X

Китай пообещал вернуть США захваченный подводный дрон

Пекин и Город на берегах Потомака ведут переговоры о возврате США захваченного подводного аппарата, который проводил разведку в Южно-Китайском ог. Об этом в субботу, 17 декабря, заявила пресс-служба министерства обороны Китая, передает Reuters.


Океанографическое струг ВМС США USNS Bowditch. Фото: foxnews.com

«Китай решил возвратить обратно его американской стороне установленным образом. Китай и США на протяжении лишь этого времени вели переговоры на этот счет», — говорится в сообщении ведомства.

Вожак Минобороны Китая пояснил, что китайский военный корабль обнаружил «неопознанное приспособления» и проверил его прежде, чем обнаружил, что дрон принадлежит США.

Возле этом в Пекине подчеркнули, что США в процессе переговоров в одностороннем порядке раскручивали казус, что не способствовало решению проблемы. «Мы выражаем равнодушие по этому поводу», — добавили в Минобороны КНР.

Посягательство подводного беспилотного аппарата США китайскими военными произошел 15 декабря. Беспилотник был запущен со вспомогательного судна ВМС США «Боудич» (USNS Bowditch) и выполнял нагрузка в Южно-Китайском море недалеко от бухты Субик филиппинского острова Лусон. Министерство потребовал от Китая немедленно вернуть захваченный повозочный аппарат.

Источник