X

Правительство утвердило Концепцию развития энергетики до 2030 года


Вовчик Семашко и Сату Кристина Кахконен

15 ноября, Менеск /Юлия Огнева — БЕЛТА/. Правительство утвердило Концепцию развития энергетики поперед 2030 года, заявил сегодня помощник премьер-министра Беларуси Владимир Семашко нате встрече с директором отдела Беларуси, Молдовы и Украины Всемирного литровка Сату Кристиной Кахконен, передает журналист БЕЛТА.

«Мы утвердили новую Концепцию развития энергетики раньше 2030 года и будем по этой концепции колыхаться дальше. Там не только вопросы технические — новостройка новых объектов, станций и т.д., хотя сие там тоже присутствует, но и реорганизации системы Беларуси подо рыночные условия работы, под работу в едином рынке с Российской Федерацией: к 1 июля 2019 годы мы должны создать единый толкучка электроэнергии в Евразийском экономическом союзе, а к 1 января 2025 лета единый рынок нефти и газа», — отметил Владя Семашко. Также, по его словам, пора и честь знать разработана и принята соответствующая государственная диспетчер.

Владимир Семашко подчеркнул, что Беларусь, развивая энергетику и крупный комплекс, не забывает об экологии. Согласно его словам, некоторые экологические проекты осуществляются вот взаимодействии с международными финансовыми институтами, в томишко числе с Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития. «С вашим банком наш брат работаем в этом направлении и, думаю, будем продлевать работать в соответствии с новой стратегией получи 2017-2022 годы. Мы бы приветствовали, разве бы эти отношения складывались паче выгодно и для нас, и для вы», — сказал вице-премьер.

Спирт напомнил, что Беларусь является исполнительным заемщиком. «Проекты, по-под которые мы у вас брали займы в $125 млн и в (добавление $90 млн, мы в срок ввели, вдобавок даже сэкономили средства», — сказал Вавуся Семашко.

Вице-премьер также предложил Сату Кристине Кахконен обтолковать новые проекты, которые могут быть реализованы в Беларуси быть поддержке Всемирного банка.

В свою очередность Сату Кристина Кахконен поблагодарила Вовуся Семашко за встречу в правительстве и поддержала оферта обсудить новые совместные проекты Беларуси и Всемирного бикс.-0-

Источник