X

Сергей Лавров и его чувство юмора покорили весь мир

Russia's Foreign Minister Sergei Lavrov reacts during a meeting with his German counterpart Frank-Walter Steinmeier (not pictured) in Moscow November 18, 2014. Steinmeier said he would assess the chances of making progress to end the crisis in Ukraine during talks in Moscow on Tuesday but Russia said it saw no chance of a breakthrough. REUTERS/Sergei Karpukhin (RUSSIA - Tags: POLITICS)

Российские политики и дипломаты умеют выходить из самых сложных жизненных обстоятельств достойно, да еще и с юмором. Сергей Лавров – не просто уважаемый во всем мире человек, глава российского Министерства иностранных дел, но еще и яркая личность.

Многие фразы и выражения Сергея Лаврова становятся чуть ли не фразеологизмами, крылатыми выражениями, основательно вошедшими в нашу речь. Чего стоит только знаменитая реакция главы российского МИД в ходе пресс-конференции с министром иностранных дел Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром.

Лаврова спровоцировали надоедливые фотографы. Российский министр отвечал на вопрос, затем переводчик стал переводить сказанное на арабский, в это время Сергей Викторович решил поправить очки. Именно этот момент по какой-то причине заинтересовал газетных папарацци, и щелчки их фотооружия моментально заполнили помещение пресс-центра. Реакция Лаврова вполне уложилась в рамки нормального восприятия столь неадекватного поведения:

«Дебилы, …» (далее следует нецензурное слово).

Но, как говорится, из песни слов не выкинешь: хочешь не хочешь, а отвечать за сказанное Лаврову пришлось. Как сказал сам глава российского министерства, все мы люди и все мы можем попасть в достаточно неловкую ситуацию, когда «микрофон оказывается невыключенным».

Однако больше Сергей Викторович старался не попадать в столь неловкие ситуации и обходиться выражениями приличными, политкорректными и необидными для собеседников.

Конечно, в какие-то моменты нервы действительно могут сдать, но держать в руках себя, как ни крути, нужно. С этим Лавров сумел справиться и в ситуации, когда американская сторона просто обрушилась на Россию с огромным количеством претензий.

В последнее время много ведется разговоров по поводу кражи документов Демократической партии США. Кражи «именно российской стороной» – хакерами. В результате опубликованной переписки весь мир узнал, что партийный аппарат лоббировал избрание Хиллари Клинтон кандидатом в президенты США в ущерб Берни Сандерсу. Естественно, США не предоставили никаких доказательств и безоговорочных аргументов (кроме, конечно, того, что Россия якобы всеми силами пытается помочь Дональду Трампу победить на выборах президента США – «любовь» у Москвы с ним, иначе и быть не может), что практически вывело министра из себя. Но, нет. Не на того напали – с приступами гнева бороться умеем.

Так, Лавров лишь ответил, что «не хотел бы ругаться матом» (английская версия звучит следующим образом: «Я не хотел бы говорить слово из четырех букв»).

К слову, прежде чем предъявлять претензии Лаврову (и России в целом), нужно неплохо оппоненту подготовиться, а именно все же иметь в рукаве несколько тузов-аргументов своей правоты. Иначе жди беды: Лавров мелочиться не будет и выложит все так как есть, возможно, для некоторых и в самой некрасивой форме. А как иначе? Политика – она такая: либо ты, либо тебя.

Еще в июне госсекретарь США Джон Керри начал по-настоящему «прессовать» российскую сторону и Лаврова лично, заявляя, что Вашингтон вот-вот потеряет терпение: Москва должна была пообещать США, что президент Сирии Башар Асад понесет наказание (за все то, что произошло и происходит в Сирии). Однако, кажется, терпение потерял Лавров и ответил достаточно жестко:

admin_oboz: