X

«Наши предприятия должны быть гибкими для своих заказчиков». Как студенты видят будущее экономики

«В Европе проводится бесконечно много кейс-чемпионатов и конференций, а у нас это без- так развито. Я бы, наверное, жизнь связал с решениями подобных кейсов.  Ми чистая теория не нравится, хочется больше интерактива, превыше практики, хочется посмотреть, как работает экономика и (то) есть работают предприятия», — добавил Сергеевич.
Другая хороводница соревнований, Александра Пимошенко, третьекурсница кафедры мировой экономики ФМО, видела вероятность не только в испытании своих знаний по популярный экономики, но и в получении качественной стажировки по итогам олимпиады.
А со временем организаторы хотели бы достигнуть и международных масштабов. ФМО планирует отправлять данную олимпиаду ежегодно, постоянно расширяя число ее участников.
Начиная с дебютанта заключительного этапа соревнования, команды ФМО БГУ подина названием Crew, практически каждый из участников предлагал прибавить. Ant. уменьшить экспорт в Азию. Наиболее перспективными направлениями студенты выделили сельскохозяйственные вещи и минералы, поскольку, по их подсчетам, импорт подобных позиций в Азии высок. А странами, с которыми в первую очередность необходимо развивать экспортные отношения, они посчитали ОАЭ и Вьетнам. И предположила, почему ключевой проблемой географической диверсификации является сильная корреляция от России, о чем часто упоминали и остальные команды. Одиннадцать надежд из БГЭУ G-4 также призвала продолжать осваивать южноамериканские рынки. Crew обосновали ресурсы азиатского экспорта тем, что большинство азиатских партнеров уж так или иначе заинтересованы в белорусских продуктах.
К примеру, чтобы Евгения Баяшко, обучающегося на 3 курсе ФМО целью было навести погреб выводы, где его недостатки, а каковы сильные стороны.
Франциска Скорины выделила в качестве необходимых изменений оптимизацию административных и законодательных процедур, поддержку средних предприятий, расширение доли товаров сборочного производства, а также повышение эффективности деятельности торгово-промышленных палат с паче тесной их интеграцией в структуру предприятий экспортеров. «Магчымасць» с ГГУ им. Во время презентаций участники в основном говорили о стимулировании товарного экспорта. Предлагались варианты улучшения качественных и количественных показателей внешней торговли сверх такие стандартные предложения, как маркетинговая поддержка производителей, произ совместных предприятий на территории заказчика, кредитование и карго экспорта и субсидирование экспорта.
Еще не республиканская, а с заявкой на международную
Уже сейчас известно, почто Открытая олимпиада БГУ по мировой экономике в плывущий раз будет проходить в осенний семестр в Гомеле.
Считаться с чем во многих сферах владеть информацией, знаниями. Отсюда поподробней было проверить свои способности в английском языке, определить, насколько хорошо я знаю мировую экономику, — рассказывает студентка. Обаче, мировая экономика очень обширна. — Хотя на меня более привлекательна не экономика, а иностранные языки. — (вагон слышала, что это очень перспективное мероприятие в плане потенциал получения стажировки в крупных организациях типа ЕБРР иначе МИД. Я пока не очень определилась, в чем как я лучше, поэтому ищу себя.
А одна из девушек давала фитиль своему партнеру по команде за неисправленную презентацию. Впереди началом выступлений команд один из участников бегом доедал тарталетку с мясом, поднимая глаза к потолку, ведь ли желая, чтобы все поскорее началось, ведь ли, чтобы все поскорее закончилось. Но метание очередности презентаций всех успокоила.
По итогам отбора в финальную стадию попали 20 индивидуальных участников и 14 команд, ежели и изначально организаторы планировали десять. На предварительном этапе с целью командного зачета предполагалось решение экономического кейса, а про индивидуального – написание эссе на тему перспектив европейской экономической интеграции. По мнению их словам, было достаточно много хорошо выполненных кейсов, и они решили отблагодарить возможность проявить себя большему количеству команд. Первенство делился на две части: командную и индивидуальную. Возьми участие в олимпиаде было подано 302 заявки изо 20 университетов, включая областные города, Пинск и Полоцк.
Источник: news.tut.by
Спонсорами соревнования выступили Адмиралтейство иностранных дел, Банк развития Республики Беларусь, Национальное агентство инвестиций и приватизации, Белорусский инвестиционный актив и Ассоциация европейского бизнеса.

 «Ми лично интересно видеть экономическую составляющую на бумаге, учинять какие-то выводы и советовать компании, как выступать из сложных ситуаций», — объясняет студиоз. Сейчас Баяшко проходит производственную практику в отделе аудита близ маркетинговом центре на МТЗ.
Темой финала командной части олимпиады стала политика диверсификации товарного экспорта Беларуси. Время презентации было ограничено пятиминутным отрезком, а жюри оценивали участников баллами ото 1 до 10 по шести критериям: реализуемость предложенных решений, их последовательность и последовательность, оригинальность, аргументированность, работа команды и качество презентации.
В свою цепочка, мы даем им необходимые стимулы для участия в соревновании: сбыточность пройти стажировку в крупных компаниях, а также ценные призы», — поясняет одна изо организаторов олимпиады Екатерина Столярова. «Студенты хотят этой активности. После задумке организаторов, идея олимпиады заключается в создании большей активности середи студентов.
Сейчас по факту это республиканская воспевающая небо, хотя официально мы не получили этого статуса, а в скором времени планируем это сделать», — поделилась планами Столярова. «В принципе маза олимпиады не новая, но она проводилась долее) (того лишь в рамках факультета международных отношений.
Если стальной конь в Африке требуется с кондиционером, они должны сделать». «Тутэйшыя» с общей альма матер с G-4 – БГЭУ – добавили пока еще одно высказывание по поводу эластичности, только поуже в отношении к производителям: «Наши предприятия должны бытийствовать гибкими для своих заказчиков.
В основном студенты решили подзаправленный участие в олимпиаде, чтобы просто проверить свои силы в специализированных с целью них сферах знаний и навыков. А следующий этап заключался в тестировании разговорного уровня языка путем решения небольшого кейса на экономическую тему и его презентации. В запевало день олимпиады им предстояло пройти аудирование и лексико-грамматический опробывание. Помимо чисто экономической части было еще отдельное эстафета по английскому языку.
Однако видно, что кой-какие нюансы, тонкости еще не доработаны». Водан из участников команды Crew Павел Сергеевич, бурсак 3 курса кафедры международных экономических отношений, высказал свое заключение насчет формата олимпиады: «Мне понравилось, что-нибудь здесь есть конкуренция между разными университетами. Я сам по себе увлекаюсь кейсами и было интересно оценить свои силы. Шаг по своей организации, по задумке очень интересное.
Действительно, они предположили, что целесообразность участия Беларуси в союзе позволено будет сделать основной темой на следующей олимпиаде. Жюри отмечало, чисто много чего из предложенных вариантов в Беларуси невыгодный получится реализовать из-за ограничений ЕАЭС.
Представители гродненского государственного университете им. А устранение «утечки мозгов» посчитали еще больше важной задачей, поскольку, по их мнению, утруска. Ant. прибыль интеллектуальной элиты не позволяет нашей стране вселять конкурентоспособную и оригинальную продукцию. Янки Купалы с почти одноименным шапка «Купалінка» высказались за предоставление льгот точно по ввозным таможенным пошлинам на импортное высокотехнологичное техника. А если твердые, они остаются». Однако Водан из членов жюри остроумно парировал в ответ бери это заявление: «Если они жидкие, они уплывают.
Карточка: Пресс-служба БГУ
TUT.BY оценил масштабы и перспективы состязания, сходил получи и распишись финал командного зачета и узнал мнение студентов о новых возможностях, предоставляемых олимпиадой. Организатором стал геофак международных отношений. Здравых и амбициозных экономических деятелей перетасовывают в среде ведомствами, новые на «верхушке» без- появляются, и результат пока тоже. В это время БГУ решил уладить проверку возможных кандидатов из глубокого запаса, впервой устроив Открытую олимпиаду по мировой экономике.
Изумительный вторник студентам предлагалось три ключевых задания: вотум задач по мировой экономике, тест на проверку общего уровня знаний экономики и разгадка кейса. Финальный тур олимпиады длился два дня. Команды сделали наброски точно по своим кейсам, а в среду уже шесть лучших решений отобранные участники дорабатывали под финалом и демонстрировали жюри.
 А заместитель декана ФМО Андрюха Селиванов в заключительном слове понадеялся, что после олимпиады появится более всего стартапов различной направленности, а ее участники сыграют важную образ в развитии государства. Олимпиада завершилась церемонией награждения. Сверху закрытии олимпиады с докладом выступил заместитель главы дипломатической миссии Великобритании и Северной Ирландии Иан Фокс.
«Руки чешутся больше интерактива, больше практики»
Для стимулирования студенты предлагали увертюра налоговых льгот, выдачу грантов, задействование научных институтов и университетов к разработке продукции и стажировки у зарубежных производителей. Одной с наиболее популярных статей экспорта, которую команды предлагали содействовать для товарной диверсификации, была высокотехнологическая продукция.
Ввиду в скором времени все белорусские предприятия должны перекинуться на МСФО, то, думаю, для предприятий по мнению всей Беларуси понадобятся подобные узконаправленные специалисты. — По большому счету мне очень нравятся аудит, бизнес-отчетность, международные стандарты финансовой отчетности. Уступка кейса заставляет тебя быстро концентрироваться на разборе ситуации таким образом, с целью оно понравилось жюри, — объясняет участник олимпиады. — Воспевающая небо дала возможность проверить свои знания как в английском языке, где-то и в экономике.
На олимпиадах не проводится никакого интерактива и до настоящего времени сводится к проверке сухой теории. Однако на Открытой олимпиаде БГУ, за мнению студента, практики было гораздо больше. Словно считает Сергеевич, обучение в стране построено по советским принципам.
Равным образом студенты посоветовали создать подушку безопасности на возможность снижения цен на минералы: «Если цены получи и распишись калийные удобрения упадут, то у нас должны быть эластичные экспортные провиант, которые смогут их компенсировать», — пояснили участники олимпиады. Упасть объем экспорта за счет предприятий, которые создают добавленную лэндинг с 3% до 20%, и приватизировать их предложила всё ещё одна команда из ФМО БГУ «2+2».
​​

admin_oboz: