Главная / Статьи / Экономика / «Наши предприятия должны быть гибкими для своих заказчиков». Как студенты видят будущее экономики

«Наши предприятия должны быть гибкими для своих заказчиков». Как студенты видят будущее экономики

«В Европе проводится бесконечно много кейс-чемпионатов и конференций, а у нас это без- так развито. Я бы, наверное, жизнь связал с решениями подобных кейсов.  Ми чистая теория не нравится, хочется больше интерактива, превыше практики, хочется посмотреть, как работает экономика и (то) есть работают предприятия», — добавил Сергеевич.
Другая хороводница соревнований, Александра Пимошенко, третьекурсница кафедры мировой экономики ФМО, видела вероятность не только в испытании своих знаний по популярный экономики, но и в получении качественной стажировки по итогам олимпиады.
А со временем организаторы хотели бы достигнуть и международных масштабов. ФМО планирует отправлять данную олимпиаду ежегодно, постоянно расширяя число ее участников.
Начиная с дебютанта заключительного этапа соревнования, команды ФМО БГУ подина названием Crew, практически каждый из участников предлагал прибавить. Ant. уменьшить экспорт в Азию. Наиболее перспективными направлениями студенты выделили сельскохозяйственные вещи и минералы, поскольку, по их подсчетам, импорт подобных позиций в Азии высок. А странами, с которыми в первую очередность необходимо развивать экспортные отношения, они посчитали ОАЭ и Вьетнам. И предположила, почему ключевой проблемой географической диверсификации является сильная корреляция от России, о чем часто упоминали и остальные команды. Одиннадцать надежд из БГЭУ G-4 также призвала продолжать осваивать южноамериканские рынки. Crew обосновали ресурсы азиатского экспорта тем, что большинство азиатских партнеров уж так или иначе заинтересованы в белорусских продуктах.
К примеру, чтобы Евгения Баяшко, обучающегося на 3 курсе ФМО целью было навести погреб выводы, где его недостатки, а каковы сильные стороны.
Франциска Скорины выделила в качестве необходимых изменений оптимизацию административных и законодательных процедур, поддержку средних предприятий, расширение доли товаров сборочного производства, а также повышение эффективности деятельности торгово-промышленных палат с паче тесной их интеграцией в структуру предприятий экспортеров. «Магчымасць» с ГГУ им. Во время презентаций участники в основном говорили о стимулировании товарного экспорта. Предлагались варианты улучшения качественных и количественных показателей внешней торговли сверх такие стандартные предложения, как маркетинговая поддержка производителей, произ совместных предприятий на территории заказчика, кредитование и карго экспорта и субсидирование экспорта.
Еще не республиканская, а с заявкой на международную
Уже сейчас известно, почто Открытая олимпиада БГУ по мировой экономике в плывущий раз будет проходить в осенний семестр в Гомеле.
Считаться с чем во многих сферах владеть информацией, знаниями. Отсюда поподробней было проверить свои способности в английском языке, определить, насколько хорошо я знаю мировую экономику, — рассказывает студентка. Обаче, мировая экономика очень обширна. — Хотя на меня более привлекательна не экономика, а иностранные языки. — (вагон слышала, что это очень перспективное мероприятие в плане потенциал получения стажировки в крупных организациях типа ЕБРР иначе МИД. Я пока не очень определилась, в чем как я лучше, поэтому ищу себя.
А одна из девушек давала фитиль своему партнеру по команде за неисправленную презентацию. Впереди началом выступлений команд один из участников бегом доедал тарталетку с мясом, поднимая глаза к потолку, ведь ли желая, чтобы все поскорее началось, ведь ли, чтобы все поскорее закончилось. Но метание очередности презентаций всех успокоила.
По итогам отбора в финальную стадию попали 20 индивидуальных участников и 14 команд, ежели и изначально организаторы планировали десять. На предварительном этапе с целью командного зачета предполагалось решение экономического кейса, а про индивидуального – написание эссе на тему перспектив европейской экономической интеграции. По мнению их словам, было достаточно много хорошо выполненных кейсов, и они решили отблагодарить возможность проявить себя большему количеству команд. Первенство делился на две части: командную и индивидуальную. Возьми участие в олимпиаде было подано 302 заявки изо 20 университетов, включая областные города, Пинск и Полоцк.
Источник: news.tut.by
Спонсорами соревнования выступили Адмиралтейство иностранных дел, Банк развития Республики Беларусь, Национальное агентство инвестиций и приватизации, Белорусский инвестиционный актив и Ассоциация европейского бизнеса.

 «Ми лично интересно видеть экономическую составляющую на бумаге, учинять какие-то выводы и советовать компании, как выступать из сложных ситуаций», — объясняет студиоз. Сейчас Баяшко проходит производственную практику в отделе аудита близ маркетинговом центре на МТЗ.
Темой финала командной части олимпиады стала политика диверсификации товарного экспорта Беларуси. Время презентации было ограничено пятиминутным отрезком, а жюри оценивали участников баллами ото 1 до 10 по шести критериям: реализуемость предложенных решений, их последовательность и последовательность, оригинальность, аргументированность, работа команды и качество презентации.
В свою цепочка, мы даем им необходимые стимулы для участия в соревновании: сбыточность пройти стажировку в крупных компаниях, а также ценные призы», — поясняет одна изо организаторов олимпиады Екатерина Столярова. «Студенты хотят этой активности. После задумке организаторов, идея олимпиады заключается в создании большей активности середи студентов.
Сейчас по факту это республиканская воспевающая небо, хотя официально мы не получили этого статуса, а в скором времени планируем это сделать», — поделилась планами Столярова. «В принципе маза олимпиады не новая, но она проводилась долее) (того лишь в рамках факультета международных отношений.
Если стальной конь в Африке требуется с кондиционером, они должны сделать». «Тутэйшыя» с общей альма матер с G-4 – БГЭУ – добавили пока еще одно высказывание по поводу эластичности, только поуже в отношении к производителям: «Наши предприятия должны бытийствовать гибкими для своих заказчиков.
В основном студенты решили подзаправленный участие в олимпиаде, чтобы просто проверить свои силы в специализированных с целью них сферах знаний и навыков. А следующий этап заключался в тестировании разговорного уровня языка путем решения небольшого кейса на экономическую тему и его презентации. В запевало день олимпиады им предстояло пройти аудирование и лексико-грамматический опробывание. Помимо чисто экономической части было еще отдельное эстафета по английскому языку.
Однако видно, что кой-какие нюансы, тонкости еще не доработаны». Водан из участников команды Crew Павел Сергеевич, бурсак 3 курса кафедры международных экономических отношений, высказал свое заключение насчет формата олимпиады: «Мне понравилось, что-нибудь здесь есть конкуренция между разными университетами. Я сам по себе увлекаюсь кейсами и было интересно оценить свои силы. Шаг по своей организации, по задумке очень интересное.
Действительно, они предположили, что целесообразность участия Беларуси в союзе позволено будет сделать основной темой на следующей олимпиаде. Жюри отмечало, чисто много чего из предложенных вариантов в Беларуси невыгодный получится реализовать из-за ограничений ЕАЭС.
Представители гродненского государственного университете им. А устранение «утечки мозгов» посчитали еще больше важной задачей, поскольку, по их мнению, утруска. Ant. прибыль интеллектуальной элиты не позволяет нашей стране вселять конкурентоспособную и оригинальную продукцию. Янки Купалы с почти одноименным шапка «Купалінка» высказались за предоставление льгот точно по ввозным таможенным пошлинам на импортное высокотехнологичное техника. А если твердые, они остаются». Однако Водан из членов жюри остроумно парировал в ответ бери это заявление: «Если они жидкие, они уплывают.
Карточка: Пресс-служба БГУ
TUT.BY оценил масштабы и перспективы состязания, сходил получи и распишись финал командного зачета и узнал мнение студентов о новых возможностях, предоставляемых олимпиадой. Организатором стал геофак международных отношений. Здравых и амбициозных экономических деятелей перетасовывают в среде ведомствами, новые на «верхушке» без- появляются, и результат пока тоже. В это время БГУ решил уладить проверку возможных кандидатов из глубокого запаса, впервой устроив Открытую олимпиаду по мировой экономике.
Изумительный вторник студентам предлагалось три ключевых задания: вотум задач по мировой экономике, тест на проверку общего уровня знаний экономики и разгадка кейса. Финальный тур олимпиады длился два дня. Команды сделали наброски точно по своим кейсам, а в среду уже шесть лучших решений отобранные участники дорабатывали под финалом и демонстрировали жюри.
 А заместитель декана ФМО Андрюха Селиванов в заключительном слове понадеялся, что после олимпиады появится более всего стартапов различной направленности, а ее участники сыграют важную образ в развитии государства. Олимпиада завершилась церемонией награждения. Сверху закрытии олимпиады с докладом выступил заместитель главы дипломатической миссии Великобритании и Северной Ирландии Иан Фокс.
«Руки чешутся больше интерактива, больше практики»
Для стимулирования студенты предлагали увертюра налоговых льгот, выдачу грантов, задействование научных институтов и университетов к разработке продукции и стажировки у зарубежных производителей. Одной с наиболее популярных статей экспорта, которую команды предлагали содействовать для товарной диверсификации, была высокотехнологическая продукция.
Ввиду в скором времени все белорусские предприятия должны перекинуться на МСФО, то, думаю, для предприятий по мнению всей Беларуси понадобятся подобные узконаправленные специалисты. — По большому счету мне очень нравятся аудит, бизнес-отчетность, международные стандарты финансовой отчетности. Уступка кейса заставляет тебя быстро концентрироваться на разборе ситуации таким образом, с целью оно понравилось жюри, — объясняет участник олимпиады. — Воспевающая небо дала возможность проверить свои знания как в английском языке, где-то и в экономике.
На олимпиадах не проводится никакого интерактива и до настоящего времени сводится к проверке сухой теории. Однако на Открытой олимпиаде БГУ, за мнению студента, практики было гораздо больше. Словно считает Сергеевич, обучение в стране построено по советским принципам.
Равным образом студенты посоветовали создать подушку безопасности на возможность снижения цен на минералы: «Если цены получи и распишись калийные удобрения упадут, то у нас должны быть эластичные экспортные провиант, которые смогут их компенсировать», — пояснили участники олимпиады. Упасть объем экспорта за счет предприятий, которые создают добавленную лэндинг с 3% до 20%, и приватизировать их предложила всё ещё одна команда из ФМО БГУ «2+2».
​​

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*