Главная / Статьи / Безопасность / Как коммунальщики транжирят деньги

Как коммунальщики транжирят деньги

Копыльское ЖКХ закупило оборудование, стоимость которого необоснованно завышена на полтора миллиарда рублей.

Рядовая проверка КУП «Копыльское ЖКХ», проведенная правоохранительными и контролирующими органами, выявила нарушение законодательства должностными лицами предприятия при закупках насосного оборудования. Сотрудниками управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генпрокуратуры совместно с коллегами из управления по раскрытию тяжких экономических преступлений УВД Минского облисполкома и Комитета государственного контроля Минской области установлено, что директор КУП «Копыльское ЖКХ» и его заместитель при закупке насосного оборудования, умышленно превышая свои служебные полномочия, нарушили требования законодательства о госзакупках, в частности о порядке выбора поставщика. В итоге победа в конкурсе досталась поставщику, предлагавшему оборудование по необоснованно завышенной цене в размере 1,5 млрд рублей, в результате чего КУП причинен материальный ущерб в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Беларуси.

Также с целью получения кредита на покупку насосного оборудования в нарушение действующего законодательства были оформлены товарно-транспортные накладные с внесением в них заведомо ложных сведений о поступлении оборудования на предприятие.

Возбуждено уголовное дело по части третьей ст. 426 УК (превышение власти и служебных полномочий по признаку совершения должностным лицом действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе, повлекшее тяжкие последствия – причинение ущерба в особо крупном размере), части первой ст. 237 УК (выманивание кредита или субсидий по признаку представления должностным лицом юридического лица в целях получения кредита заведомо ложных документов и сведений об обстоятельствах, имеющих существенное значение для получения кредита).

Управлением Следственного комитета по Минской области проводится расследование.

Оксана ЯНОВСКАЯ

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*