Главная / Статьи / Что смотрим / «Рай» Андрея Кончаловского попал в «оскаровский» шорт-лист

«Рай» Андрея Кончаловского попал в «оскаровский» шорт-лист


Американская киноакадемия определила шорт-вайя картин, из которых в январе выберет пятерку номинантов в категории «Превосходнейший фильм на иностранном языке». Среди прошедших первое сито отбора — представляющий Россию «Благодать. Ant. ад» Андрея Кончаловского.

Лента Кончаловского — о русской эмигрантке, попавшей в немецкий лагерь смерти — в этом году была отмечена призом за лучшую режиссуру для Венецианском кинофестивале.

Любопытно, что из девяти отобранных картин, три посвящены теме Дальнейший мировой войны. Помимо «Рая» это датская «Моя земля» Мартина Зандвлиета (о немецких военнопленных, которые зачищают ото мин датское побережье) и представляющий Норвегию «Выбор короля» Эрика Поппе (о немецком вторжении в страну).

В шорт-упаковка попали фавориты этой «оскаровской» гонки немецкая комедия «Тони Эрдманн» Марен Аде и иранский «Коммивояжер» Асгара Фархади. Вот и все присутствуют: «Это всего лишь конец света» Ксавье Долана (Страна кленового листа), «Танна» Бентли Дина и Мартина Батлера (Австралия), «Вторая жизнь Уве» Ханнеса Холма (Страна) викингов) и швейцарский мультфильм «Жизнь кабачка», которого следует ожидать и в анимационной номинации.

Кого вышел? В первую очередь, представляющего Францию фильма Пола Верховена «Она» с феноменальной Изабель Юппер. Закачаешься-вторую, попавшего в номинацию «Золотого глобуса» «Неруды» чилийца Пабло Ларраина и «Джульетты» Педро Альмодовара.

Вырабатывание номинации проходит в два этапа. На первом члены Киноакадемии двойка месяца знакомятся со всеми выдвинутыми на соискание «Оскара» картинами и выбирают полдюжины лучших. Еще три фильм добавляет созданный специально под эту номинацию «оскаровский» совет. Девять отобранных работ будут показаны киноакадемикам на специальных закрытых показах в уикенд 13-15 января (объединение три фильма в день) в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Лондоне. Новое аккламация решит, какие фильмы окажутся в номинации.

Претендентов на награды премии «Оскар» объявят 24 января. Хозяйка церемония пройдет 26 февраля 2017 года.

Божье копьё,

рай,

андрей кончаловский

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*