Главная / Статьи / Экономика / ЕЭК предлагает устранить налоговые барьеры во взаимной торговле стран ЕАЭС

ЕЭК предлагает устранить налоговые барьеры во взаимной торговле стран ЕАЭС

14 ноября, Москва /Эдуард Пивовар — БЕЛТА/. На заседании Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняты решения, направленные на устранение налоговых барьеров во взаимной торговле стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

«Устранение барьеров, в том числе налогового характера, препятствующих свободному перемещению товаров, работ, услуг, капитала, инвестиций, трудовых ресурсов во взаимной торговле, является основной целью ЕЭК. Необходимо соблюдать принципы недискриминации в отношении налогообложения и его условий не только в части применяемых ставок, но и по льготам, освобождениям и другим условиям налогообложения», — отметил член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов.

На заседании стороны рассмотрели проблемные вопросы в сфере налогообложения и барьеры налогового характера, возникающие при взаимной торговле и оказании услуг в ЕАЭС. В частности, обсужден вопрос об освобождении от НДС поставок продукции, произведенной из местного сельскохозяйственного сырья кыргызстанскими предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности на внутреннем рынке страны. Принято решение просить кыргызстанскую сторону рассмотреть возможность внесения изменений, предусматривающих распространение льготы для сельскохозяйственного сырья всех государств — членов ЕАЭС, в налоговое законодательство.

Принято решение просить казахстанскую сторону рассмотреть возможность внесения изменений в налоговое законодательство страны в части неприменения рентного налога при вывозе угля с ее территории в другие государства — члены ЕАЭС.

По вопросу освобождения от НДС стоимости лома и отходов черных и цветных металлов, ввозимых в Россию из государств — членов ЕАЭС, решено просить стороны представить в ЕЭК предложения по внесению дополнений в редакцию статей 71, 72 договора о ЕАЭС, которые исправят сложившуюся ситуацию.

Особое внимание члены Консультативного комитета уделили рассмотрению вопросов информационного обмена в Евразийском экономическом союзе. Представители сторон проинформировали о результатах внутригосударственного согласования проекта протокола об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств — членов ЕАЭС для осуществления налогового администрирования. По итогам проведения внутригосударственного согласования стороны до конца текущего года планируют провести согласительное совещание с участием уполномоченных государственных органов стран союза.

Участники заседания утвердили рекомендации по обмену информацией для налоговых целей между налоговыми органами государств — членов Евразийского экономического союза по запросу и по собственной инициативе. Рекомендации будут применяться с 1 января 2017 года.

Стороны также договорились проанализировать возможность совершенствования системы взимания НДС во взаимной торговле с применением информационных технологий и расширения межведомственного информационного взаимодействия в ЕАЭС между налоговыми, таможенными органами, центральными/национальными банками по вопросам соблюдения налогового законодательства.

Для совершенствования взимания налогов на доходы и имущество в государствах — членах ЕАЭС и налогового администрирования эксперты сторон предложили создать рабочую группу по обмену опытом в сфере применения соглашений об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал в государствах — членах ЕАЭС.-0-

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*