Главная / Статьи / Экономика / Нацбанк отмечает восстановление прироста срочных вкладов в национальной валюте

Нацбанк отмечает восстановление прироста срочных вкладов в национальной валюте

26 октября, Менеск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси отмечает воскрешение прироста срочных вкладов населения в национальной валюте, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Национального мель по итогам расширенного заседания правления Нацбанка.

Чисто было отмечено в ходе заседания, в соответствии с итогам января-сентября индекс потребительских цен маловыгодный превысил прогнозного значения. При этом фактическая кинетика инфляционных процессов позволяет рассчитывать получи и распишись достижение основной цели денежно-кредитной политики сверху 2016 год — инфляция по итогам возраст не превысит 12%.

«Последовательная экономическая поведение, направленная на поддержание макроэкономической стабильности и замедление интенсивности инфляционных процессов, продолжает делать положительное влияние на сбалансированность платежного баланса и генерирование чистого предложения иностранной валюты возьми внутреннем валютном рынке», — сказали в Нацбанке.

Наблюдается увеличение внутренней устойчивости и на кредитно-депозитном рынке. Падение размера риск-премии в процентных ставках создает правило для их последовательного снижения, а утайка положительного в реальном выражении уровня процентных пруд позволяет поддерживать привлекательность сбережений в национальной валюте.

В последние месяцы восстанавливается повышение срочных вкладов населения в национальной валюте. Возьми этом фоне происходит улучшение структуры депозитного рынка, выражающееся в увеличении доли безотзывных вкладов в национальной валюте с паче длительными сроками. Так, удельный тяжесть безотзывных вкладов в общем объеме новых срочных депозитов в белорусских рублях вырос с 32,2% в январе перед 54,1% в сентябре. Соответственно, уменьшаются риски исполнение) финансовой стабильности.

Как было подчеркнуто в ходе заседания, одной изо важнейших задач банковской системы страны нате ближайшую перспективу должно стать активное соучастие в финансовом оздоровлении предприятий реального сектора, трансформации и оживлении деятельный среды. Роль банков в этих процессах — удружить субъектам хозяйствования максимально широкий спектр инструментов, способствующих повышению их конкурентоспособности и эффективности финансово-экономической деятельности. Быть этом речь должна идти безграмотный только о финансовой поддержке (прежде общем, инвестиционного характера), но и об оказании банками субъектам хозяйствования консалтинговых услуг, в том числе услуги по реорганизации предприятий, реинжиниринге фирма-процессов, сопровождении сделок по слиянию и поглощению, привлечении прямых и портфельных инвестиций.

Задача о развитии в стране инвестиционного банкинга рассмотрен 13 октября получай заседании правления Национального банка с участием руководителей коммерческих банков. Вдоль результатам обсуждения принято решение удлинить работу по внедрению, продвижению услуг и инструментов инвестиционного банкинга. В частности, по времени принятия закона об инвестиционных фондах Национальным банком солидарно с Ассоциацией белорусских банков будут проведены мероприятия точно по созданию фондов прямых инвестиций. В счёт того, принято решение о доработке Стратегии развития финансового рынка Беларуси с учетом решения проблемных вопросов развития инвестиционного банкинга. В I квартале 2017 лета эти вопросы будут вынесены для обсуждение Межведомственной комиссии по развитию финансового рынка Республики Беларусь.

Результатом запланированной работы довольно разработка матрицы мер по расширению спектра, развитию и применению инвестиционно-банковских услуг в Беларуси.-0-

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*