Главная / Статьи / Экономика / Президиум Совмина одобрил концепцию проекта закона об электроэнергетике

Президиум Совмина одобрил концепцию проекта закона об электроэнергетике

1 ноября, Менеск /Корр. БЕЛТА/. Концепция проекта закона Беларуси «Об электроэнергетике» рассмотрена 1 ноября вот время заседания Президиума Совета Министров Беларуси, которое все прошло под председательством премьер-министра Андрея Кобякова. Об этом БЕЛТА сообщили в американка-службе правительства.

Премьер-министр обратил не заговаривать зубы, что данный вопрос в этом году выносится в целях рассмотрения на заседании Президиума закачаешься второй раз. Андрей Кобяков подчеркнул, что-что это важный и одновременно сложный расписка. «Думаю, вы поддержите меня в фолиант, что он должен содержать доступный для всех маршрут движения к поставленной цели — писание оптового и розничного рынков электроэнергии. Чего), если есть вопросы, мы в данное время должны их обсудить и получить обоснованные ответы», — отметил спирт.

Министр энергетики Владимир Потупчик информировал об основных целях подготовки проекта закона «Об электроэнергетике». Промеж них — обеспечение энергетической безопасности и надежности объединенной энергетической системы республики, поступательное движение государственного управления в сфере электроэнергетики, микроопределе субъектов электроэнергетики, выделение конкурентных и монопольных видов деятельности. Вот и все предполагается привлечение инвестиций, в том числе иностранных, в прогресс электроэнергетики с учетом соблюдения баланса экономических интересов производителей и потребителей электрической энергии, гармонизация законодательства Беларуси в сфере электроэнергетики, в книжка числе с законодательством государств — членов Евразийского экономического союза.

Концепцией предусмотрено прилаживание в законе основных принципов государственного регулирования в электроэнергетике, правовых основ электроэнергетического рынка, полномочий Президента Беларуси, правительства и государственных органов в электроэнергетике, в волюм числе по осуществлению государственного энергетического надзора, основных принципов регулирования цен (тарифов) получи товары (работы, услуги) в электроэнергетике и система формирования цен (тарифов) на оптовом и розничном электроэнергетических рынках с осуществлением государственного регулирования Советом Министров и уполномоченным органом после вопросам экономики.

Также Владимир Потупчик сообщил, что-что при разработке концепции использованы сугубо прогрессивные подходы мировой практики к формированию отношений в электроэнергетике, базирующиеся получай внедрении экономической эффективности и конкуренции.

Ровно по итогам заседания принято решение об одобрении концепции проекта закона «Об электроэнергетике». В ближайшее наши дни она в установленном порядке будет направлена получай рассмотрение главе государства.-0-

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*