Главная / Статьи / Экономика / Зиновский: предпринимательству нужно уделять внимание каждый день

Зиновский: предпринимательству нужно уделять внимание каждый день


Владимир Зиновский. Фото из архива

14 ноября, Минск /Юлия Огнева — БЕЛТА/. Предпринимательству нужно уделять внимание каждый день. Такое мнение высказал сегодня журналистам министр экономики Беларуси Владимир Зиновский на полях VI Международного форума предпринимательства, который проходит сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

«Предпринимательству нужно уделять внимание каждый день. Причем делать это должны все структуры, которые могут повлиять на развитие бизнеса», — отметил Владимир Зиновский.

Министр подчеркнул важность темы нынешнего форума, которая звучит как «инновационное предпринимательство». «Инновации на крупных предприятиях идут более медленно, на малых — быстрее. Очень важно, что форум посвящен этой теме», — считает он.

По словам Владимира Зиновского, госорганы будут и дальше идти по пути поддержки малого и среднего предпринимательства. «У нас есть вопросы по предоставлению кредитов для малого бизнеса и надо их решать. Удовлетворен, что сегодня Банк развития расскажет о новых продуктах в кредитовании. У нас есть вопросы в налоговой системе, которые нужно совершенствовать. Но вы видите, что государство очень помогает развитию предпринимательства», — сказал он.

Владимир Зиновский констатировал, что 10 лет назад малый и средний бизнес занимал 14% в ВВП, сегодня — 28,5%. «Мы ставим амбициозную задачу к 2020 году выйти на 40%. Не совершенствуя законодательство, не помогая развитию института предпринимательства, мы никогда не сможем достичь таких результатов», — подытожил министр.

VI Международный форум предпринимательства проходит во время Всемирной недели предпринимательства в Беларуси, которая проводится 14-20 ноября. Организаторами мероприятия является группа компаний «Белбиз» при поддержке Министерства экономики и ОАО «Банк развития Республики Беларусь».-0-

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*