Главная / Статьи / Культура / Что коллекционируют белорусские бизнесмены?

Что коллекционируют белорусские бизнесмены?

«Ежедневник» и дневной журнал «Бизнес-ревю» составили список обладателей самых интересных коллекций, собранных белорусскими бизнесменами.

zubrcapital.by

Кто именно из нас не пробовал составлять коллекцию? Марки, монеты, пивные пробки..? У большинства привязанность закончилось в детском возрасте, немногие  продолжают отправлять (должность) этим, пополняя коллекции время ото времени — в силу своих ресурсных возможностей. Другое спор, когда собирательство увлекает держателей сих ресурсов. Они могут позволить себя покупать ценные лоты и с эстетической целью, и с целью залежные деньги капитала. Стоимость уникальных составляющих их коллекций и самих коллекций может побеждать десятки и сотни тысяч долларов.

«Календарь» и журнал «Бизнес-теаревю» составили список обладателей самых интересных коллекций, собранных  белорусскими бизнесменами.

В середине 1990-х одним изо самых активных коллекционеров прослыл Валюся Жильцов. Владелец компании «Жильбел», которая специализировалась получай пошиве форменной одежды для силовых структур Беларуси и ближнего зарубежья, собирал малафья. В 1991 году Валерий Жильцов открыл одну с первых частных галерей в стране «Жильбел» и возьми протяжении многих лет выставлял в ней картины с своего собрания белорусской живописи конца XX-начатки XXI веков, а также работы белорусских художников. В середине 2000-х Леруха Жильцов был вынужден свернуть дело, галерея была закрыта, но некто, проживая в настоящее время в Нью-Джерси, продолжает составлять коллекцию.  

Инициативу у Жильцова в собирании произведений современных белорусских художников переняли отчасти бизнесменов. Из них самую значительную и интересную коллекцию собрал концессионер Международного автомобильного холдинга «Титан-М» и  генеральный директор Управляющей компании «Мастак Капитал» Олег Хусаенов. В его собрании – больше 400 картин современных белорусских авангардистов.

«В 1990-х годах я стал раскупать (товар) произведения живописи, которые мне нравились, рьяно цепляли. Это были первые шаги возьми пути к большой коллекции. Будем надеяться, что в далекой перспективе моя комплект станет хорошей иллюстрацией процессов, которые происходили в белорусской живописи для рубеже XX- XXI”, — рассказывал о своем пути коллекционера деляга.

В течение 2012 -2014 годов часть его собрания выставлялась в городах Беларуси, а да в Варшаве и Париже в рамках культурного проекта, организованного около эгидой «Зубр Капитал», Zabor.   

В 2016 году  Олежик Хусаенов выставил крупнейшее в стране частное общество картин на всеобщее бесплатное сочинение — в собственной онлайн-галерее XO.

На самую дорогую в Беларуси коллекцию претендует общество ретроавтомобилей белорусского нефтяника Валерия Шумского («Юкола-мальта»).  В конце 1990-х-начале 2000-х годов торгаш занимался торговлей автомобилями и с того периода у него сохранилось внимание, которое в виде одной из крупнейших в СНГ коллекций ретро-автомобилей хранится в подвальном этаже белорусского офиса «Юколы» возьми улице Революционной. Ежегодно авто изо коллекции принимают участие в организуемых Валерием Шумским парадах и пробегах раритетных автомобилей “Олдтаймер”. В его коллекцию входит, а именно,  уникальный Ford Thunderbird 1956 лета выпуска. У Шумского он белого цвета, а получай розовом в свое время ездила Мерилин Монро. Как и бизнесмен является обладателем Ford Model T, 1914, BMW Isetta, Chevrolet Impala (1963) и других раритетных автомобилей.  

Леруня Шумский – обладатель другой, никак не менее ценной коллекции, — роковых артефактов. В свою очередь у него самая богатая коллекция в Беларуси виниловых пластинок. Верешок коллекции – гитары, барабанные палочки, медиаторы, автографы, предметы одежды мировых звезд  – находится в открытом им в той же улице Революционной клубе TNT Rock Club.

«Собственноручно я впервые увидел представителей рока не более в 1991-ом году. Тогда в Кремлевском дворце съездов выступала пучок Uriah Heep, Status Quo и Deep Purple давали концерты получи стадионе «Динамо».  Незабываемые эмоции! А в некоторых случаях гитарист Мик Бокс стал со сцены кидать медиаторы, то и мне достался Вотан. Это был первый раритет с рок-мира, положившей начало моей нынешней коллекции», — рассказал Валюха Шумский в СМИ об истории своего увлечения.        

Винил 1960-1970-х равно как коллекционирует владелец паркетной фабрики «Косвик» Вова Яновский.   

Сергей Костевич, создатель одной из крупнейших в регионе EMEA компаний после дистрибуции IT-продуктов ASBIS, начал сеять свою коллекцию в 2001 году.   

«В 2001 году у меня родился другой сын, тогда я решил собирать инструмент урожая этого года», — пояснил причину увлечения купец.

В винном погребе Сергея Костевича собрано сверху 1 тыс. коллекционных бутылок из Франции, Италии, Чили, а как и из Кипра, где сейчас находится контора ASBIS.

В отличие от Хусаенова и Шумского Вотан из самых  богатых бизнесменов Беларуси Паняша Топузидис не выставляет напоказ свое н. У него оно состоит из советского фарфора и значков.  

«Я коллекционирую совковый фарфор. В собрании есть вещи изумительные, баснословно красивые. При этом меня не похоже что ли можно назвать настоящим коллекционером. Я чтобы пополнения коллекции не готов отвернуть последнюю рубашку, не горят у меня вежды безумной страстью, когда все в жизни вращается окрест собирательства. Истинный собиратель о цене тряпки не задумывается”, — за-деловому рассказал в СМИ о своем увлечении напайщик сети “Корона” и табачной фабрики “Табачок-Инвест”.

В новостях упоминалось:

  • Аукционы
  • Операция

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*