Главная / Статьи / Культура / Короткометражка, созданная при участии белорусов, вошла шорт-лист претендентов на «Оскар»

Короткометражка, созданная при участии белорусов, вошла шорт-лист претендентов на «Оскар»

Короткометражный фильм «Брут», созданный при участии белорусских продюсеров, может быть номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучший игровой короткометражный фильм».

фото: belta.by

Об этом сообщили БЕЛТА в кинокомпания "Наше кино".

В эти дни в Американской киноакадемии проходят смотры лент, отобранных в лонг-лист, по итогам которых будет сформирован шорт-лист претендентов на премию. Фильм "Брут" — вторая часть киноальманаха "Свидетели", режиссером которого является Константин Фам.

 "Свидетели" — полнометражный проект, состоящий из трех новелл, посвященных памяти жертв Холокоста. Первая новелла — фильм "Туфельки", который вышел в 2012 году и стал победителем множества международных кинофестивалей, а также участвовал в борьбе за приз Американской киноакадемии.

 "Брут" продолжает концепцию киноальманаха и рассказывает о катастрофе глазами немецкой овчарки по имени Брут. Нюрнбергские законы разлучают пса с любимой хозяйкой. В процессы дрессуры и манипуляций Брут становится концлагерным зверем-убийцей. В основу фильма лег одноименный рассказ знаменитого чешского писателя Людвика Ашкенази. Съемки проходили в Румынии, России и Беларуси. Главные роли исполнили Оксана Фандера, Филипп Янковский, Владимир Кошевой и Анна Чурина. В числе продюсеров ленты — белорусский кинематографист Юрий Игруша.

Как отметил режиссер фильма Константин Фам, для него было особенно важно, что этот проект создается при непрерывном участии белорусских коллег и частично снимается в Беларуси. "Мои родственники по еврейской линии родились в Беларуси и почти все погибли во время войны, как и подавляющее большинство еврейского населения страны.

При этом в Беларуси всегда находились неравнодушные люди, как в годы той катастрофы, так и сейчас. Я бы искренне хотел, чтобы наш фильм стал своеобразным памятником жертвам Холокоста в Беларуси", — сказал он.

В настоящее время в Бресте продолжаются съемки третьей новеллы киноальманаха — фильма "Скрипка", рассказывающего о судьбе музыкального инструмента, который проходит через все ужасы войны и заканчивает свою историю у Стены плача в Иерусалиме. Съемки ленты прошли в Москве, Нью-Йорке и Праге, закончатся в Израиле. Примечательно, что производство фильма "Скрипка" не обходится без участия белорусской стороны. Так, одним из продюсеров выступает Сергей Якубовский и его кинокомпания "Наше кино".

 Киноальманах "Свидетели" — это не просто три новеллы о войне, это три красивые и трогательные истории, рассказывающие о человеческих судьбах, любви и дружбе в годы Великой Отечественной войны. Сергей Якубовский рассчитывает, что фильм "Скрипка" станет достойным завершением трилогии и понравится кинокритикам и широкому зрителю. Киноальманах "Свидетели" планируется к выходу в прокат весной 2017 года. Фильм создается при поддержке министерств культуры Беларуси и России, Центра документального кино, а также других участников.
 

В новостях упоминалось:

  • Кино

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*