Главная / Статьи / Культура / «Молодые голоса» представят музыкальные шедевры

«Молодые голоса» представят музыкальные шедевры

22 сентября в 17.00 в Национальном художественном музее участники Международного музыкального проекта «Молодые голоса» откроют свой очередной сезон новой концертной программой «Музыкальные шедевры XVI-XVIII веков». Концерт состоится в рамках проведения выставки «Королевские сокровища: европейские шедевры 1600-1800» из Музея Виктории и Альберта. В программе прозвучат произведения Телемана, Генделя, Баха, Кариссими, Маренцио, Банкьери, Джордани, Моцарта, Радзивиллов и др.
Автор и творческий руководитель – Тамара Остапенко, пианистка, органистка, лауреат и дипломант международных конкурсов, обладатель почетного диплома Международного музыкального форума «Искусство XXI век» и диплома ЮНЕСКО. Участники проекта – молодые талантливые музыканты, лауреаты академических, национальных и международных конкурсов, представители Беларуси, КНР и России.

Проект осуществляется с 2005 года на базе класса оперной подготовки Белорусской государственной академии музыки с целью оказания всемерной помощи начинающим исполнителям, их профессиональной концертной деятельности. В последние годы рамки проекта значительно расширились, так как в нем принимают участие и инструменталисты (ансамбль флейт «Нимфы», исполнители на арфе и трубе, мандолине, квартет струнных инструментов). Происходит ротация участников, что дает возможность выступать в проектных концертах большому числу начинающих музыкантов. За годы проведения проекта подготовлено и исполнено более 40 концертных программ из произведений западноевропейской инструментальной и вокальной классики, поставлен коллаж оперы Моцарта «Волшебная флейта» и сценическая постановка «По страницам опер Моцарта». Традиционными стали концерты «Молодых голосов» по линии ЮНЕСКО.

Ольга ПОКЛОНСКАЯ

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*