Главная / Статьи / Мода, стиль / Chanel № 5 под угрозой запрета

Chanel № 5 под угрозой запрета

Знаменитые духи обвиняют в содержании сильных аллергенов

Целый ряд известных духов, в том числе Chanel № 5 и Miss Dior, оказались под угрозой запрета и даже изъятия из торговых точек.

Причина тому – содержание в ароматной воде веществ, которые могут вызывать аллергию. На протяжении ста лет парфюмеры, создавая одеколоны и духи, использовали особый вид древесного мха, который входит в список аллергических соединений в ЕС.

Специалисты подсчитали, что примерно 3% покупателей, которые пользуются парфюмом, подвержены аллергии. Как оказалось, в 90% ароматов присутствуют аллергены. В итоге, научный комитет по безопасности потребителей призвал производителей парфюмерной продукции к ограничению в использовании сразу 12 компонентов, которые вызывают или могут вызвать аллергию.

Под угрозой запрета оказались Miss Dior, Shalimar и Chanel № 5. Еврокомиссия уже начала консультироваться с производителями элитной парфюмерии, заявив сразу, что не намерена закрыть глаза на бренды, которые зарабатывают только в одной Франции около 2 миллиардов евро в год. Как отметил представитель Chanel Франсуаза Монтерей, «это станет концом для прекрасных духов, если мы не сможем использовать эти ингредиенты».

В свою очередь президент Общества французских духов Сильви Жорде заявил: «Chanel №5 никогда не приносил вреда никому. Это смерть для духов, если так будет продолжаться. Чем больше использовать натуральных ингредиентов, тем выше риск аллергической реакции. Лимон, жасмин, бергамот также вызывают аллергию».

В настоящее время представители Евросоюза заявили, что из-за того, что запрет духов элитных брендов может принести неприятные последствия для парфюмерной промышленности, запрещать их пока не будут.

Кристина ШОЛОМИЦКАЯ

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*