Главная / Статьи / Новости / Нефтяной кнут и пряник ближайших партнеров

Нефтяной кнут и пряник ближайших партнеров

То, что в Беларуси собственной нефти крайне мало и добыча ее в промышленных масштабах ограниченна, знает большинство наших соотечественников. А вот то, что на долю продуктов нефтепереработки приходится более 30 процентов в общем объеме экспортируемых из нашей страны товаров, факт малоизвестный. Выходит, мы по праву можем считаться крупной нефтяной державой.

Отечественными предприятиями перерабатывается и продается за рубеж в основном российская нефть. Поэтому известие об ограничении российской стороной поставок нефти в Беларусь в 2013 году вызвало шок в нашем правительстве. По ожиданиям руководства страны, в 2013 году планировалось получить от восточной соседки 23 млн тонн нефти. Это был расчет на увеличение импорта, так как в текущем году закуплено всего 21,5 млн тонн. На увеличении поставок базировались и основные прогнозные показатели социально-экономического развития страны на будущий год, а также прогнозируемый рост ВВП в 8,5 процента. Исходя из данных показателей был принят и бюджет 2013 года, который утвержден обеими палатами парламента, но пока не подписан президентом. Но все горячие ожидания скорого экономического взлета охлаждает холодный нефтяной душ: российская сторона в следующем году сможет поставить в Беларусь только 18,5 млн тонн черного золота.

В чем же причина такой подставы со стороны ближайших соседей и партнеров по Таможенному союзу? Официальной причиной снижения поставок жидкого сырья Москва называет необходимость увеличения загрузки Балтийской трубопроводной системы – 2 (БТС-2), а также ссылается на ограниченные технические возможности «Транснефти» (хотя последнее, с точки зрения отечественных специалистов, не соответствует действительности). Скорее всего, нежелание российской стороны удовлетворить запросы белорусов связано с экономическими причинами, а именно – с конкурентной борьбой в области торговли продуктами нефтяной переработки. По двусторонним договорам, если произведенные из российского сырья нефтепродукты продаются за пределы Таможенного союза, то все экспортные пошлины за этот товар наша страна отчисляет в российский бюджет. Не желая расставаться с кровно заработанной валютой, предприимчивые белорусы стали активно продавать за рубеж растворители, разбавители и смазочные масла, экспортной пошлиной за реализацию которых делиться не надо было. По требованию российской стороны активный экспорт сублимированных нефтепродуктов (растворителей и разбавителей) был свернут, но, как говорится, осадок остался. Российское правительство посчитало данный бизнес реэкспортом своего сырья и оценило свои потери от него в полтора миллиарда долларов.

Переговоры между Минском и Москвой о нефтяных поставках следующего года еще не закончены. Если мы все таки недополучим запланированные 23 млн тонн нефти, расчетный рост ВВП окажется под угрозой. Недополучит наша страна и так необходимой для стабилизации экономики валюты. Как следствие, вероятность очередного валютного кризиса (не такого резкого, как прошлогодний, – правительство и Нацбанк уже набрались кризисного опыта) становится реальностью. Выравнивание внешнеторгового сальдо Беларуси, которое в немалой степени зависит от поставок нефти, крайне важно для страны именно в следующем году. Ведь уже в 2013 году выплаты по внешнему долгу государства составят более 3 миллиардов долларов, а через год дорастут до 3,2 миллиарда. Остается надеяться, что за оставшиеся до Нового Года дни нефтяной вопрос будет решен по оптимальному для нас варианту.

Антон ГРИБОВ

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*