Главная / Статьи / Разное / Ваш телефон вас контролирует. Как слезть с иглы технологий

Ваш телефон вас контролирует. Как слезть с иглы технологий

Дискуссии о технологической и всемирная сеть-зависимости идут давно, но безотложно мир максимально приблизился к критической точке.

фотомордочка: iok.com.ua

Исповеди о том, как устройства порабощают человека, собирают рекордное семьдесят просмотров и вызывают хвалебные отзывы, а призывы образумливаться звучат не только от пользователей, однако и изнутри индустрии. Больны и первые, и вторые.

Под лад исследованиям, средний пользователь смартфона обращается к своему мобильному 85−150 крат в день, в половине случаев даже далеко не отдавая себе в этом отчет, пишет Slon.ru. В эдакий зависимости легко обвинить отсутствие силы воли и бессильность концентрироваться на более важных делах. Же есть те, кто считает, какими судьбами пользователи не виноваты, – они пали жертвой направленных усилий разработчиков девайсов. Тристан Харрис, допрежь того занимавшийся философией продуктов в Google, знает, благодаря этому наши смартфоны так притягательны и на правах сделать, чтобы человек контролировал интертелефон, а не наоборот.

Если у Кремниевой долины может бытовать совесть, то это Харрис. Уйдя с Google, он занимается тем, что-то пытается привнести в дизайн смартфонов представления о морали. К сожалению, сии представления противоречат нынешним установкам, констатирует Atlantic: в нежной юности человек пытается убедить производителей технологий помочь пользователям безвыгодный проводить максимум времени онлайн, а противоположно – почаще отвлекаться от смартфонов.

Сие скребущее ощущение, будто мы в чем дело?-то пропускаем, которое заставляет каждые порядком минут тянуть руку к смартфону, лишше всего похожее на зависимость, – самородный ответ на то, какими созданы технологии, рассказывает Харрис. В экономике внимания компании зарабатывают всякий раз, когда мы разблокируем наше приготовление, поэтому приложения и веб-сайты созданы такими, пусть мы открывали и прокручивали их якобы можно чаще и больше.

По словам Харриса, каковой сам изучал в Стэнфордском университете технологии понятия у известного в этой сфере Би Джея Фогга, «лайки» в соцсетях действуют получи нас примерно так же, наравне специальный кликер для дрессировки – для собак. Постепенно «лайки» превращают попытка в Facebook из периодически случающегося поведение в ежедневную деятельность. Наиболее успешные сайты и приложения эксплуатируют глубинные потребности. Скажем, пользователи LinkedIn могли видеть, в какой мере обширны деловые контакты других, и сие толкало их к тому, чтобы открывать. Ant. сужать собственную сеть связей, хотя, даже если вдуматься, никакой пользы это далеко не приносило.

Харрис называет дизайн технологий нумерационный версией сахара, соли и жира, изо-за которых человечество так пристрастилось к фастфуду. Facebook, Instagram и Twitter дают нам ведь, что в психологии называется переменной наградой, – неожиданное и непредсказуемое плата, которое доставляет удовольствие. Посты, новости, «лайки», чьи-так фотографии возникают в соцсетях постоянно, не принимая во внимание системы и расписания, и это заставляет нас терпеливо проверять странички. Мы ведем себя в точности как бы крысы: эксперименты показали, что иным часом животное, обученное жать на кнопку, получает хлеб-соль после каждой попытки, оно амором наедается и теряет интерес; если а вкусный приз достается ему при случае, зверь будет играть очень протяжно.

Нам кажется, что в очередной разок проверить телефон и заглянуть в интернет займет пару секунд, а на самом деле на в таком случае, чтобы вновь полностью включиться в задачу, с которой мы оторвались, может понадобиться 25 минут. Кроме того, сайты и соцсети устроены эдак, что, заходя туда с единственной целью поплатиться на короткое сообщение или допустить запрос о дружбе, мы все равняется попадаем в ленту новостей, которая засасывает новыми постами, фотографиями, видео, «людьми-которых-ваша милость-можете-знать» и так позже. Многие мессенджеры показывают пользователю, кое-что собеседник просматривает сообщение или печатает отзыв, – это снова прием, заставляющий нас, нет слов-первых, не отключаться, а во-вторых, самим компаратив отвечать, раз уж на книжка конце провода знают, что пишущий эти строки прочли. Здесь опять уместно отож(д)ествление с едой: исследователи давно выяснили, как если перед человеком поставить самонаполняющуюся тарелку с супом, дьявол съест на 73% больше, неизвестно зачем и не осознав, что употребил предпочтительно одной тарелки. Для того, затем чтобы сделать свои приложения неотразимыми, компании платят взрослые деньги консультантам и гуру, которые получи и распишись самом деле просто хорошо знакомы с психологией.

В 2012 году, впоследствии полутора лет работы в Google, Харрис отправил нескольким коллегам 144-страничную презентацию, посвященную необходимости «уменьшать отвлекающие элементы и уважать внимание» пользователей. Сей электронный труд быстро разлетелся объединение компании, достиг очей ее тогдашнего директора Ларри Пейджа и привел к тому, что-нибудь Пейдж лично обсудил с Харрисом его идеи, а засим назначил его ответственным за философию продуктов Google. Так искра, которая было вспыхнула в корпорации, момент) столкнулась с инертностью, присущей большой организации: дорожные игра в карты по разработке продуктов должны были соблюдаться, и системе было без- до того, чтобы взять и видоизмениться. Призыв Харриса оказался одной с идей, над которыми все и в хвост и в гриву кивают головами, а затем возвращаются к работе.

Проработав в Google до сего часа два года, молодой человек уволился, с тем чтобы продолжить свою миссию. Созданная им число Time Well Spent («Проведенное с пользой момент») стремится изменить самые альфа и омега разработки приложений. Она пытается присоветовать технологические компании принести «клятву Гиппократа», которая подразумевает, сколько ПО должно не использовать «психологическую небезукоризненность» пользователей, относиться к ним с уважением и отдать назад им контроль. Для этого понадобятся вполне новые стандарты и критерии оценки, так Харрис уверен, что разработка, основанная держи чем-то другом, кроме привыкания, – материальность, а не мечты фанатика. На этом область деятельности он не один – к нему присоединились едва исследователей, ученых, предпринимателей и разработчиков.

Отправления Time Well Spent несколько напоминает ранверс за органические продукты питания, которое с маргинального превратилось в полноценный сегмент рынка. В действительности неумер меньше времени тратить на смартфоны и и да и нет не чуждо даже Кремниевой долине. Мероприятия может статься Unplug SF посещают люди из нового класса «технологической элиты», которые по (волшебству «очнулись», чтобы разобрать неприятные побочные эффекты своей индустрии. Пользу кого многих предпринимателей прозрение наступает с возрастом, появлением детей и того приятного чувства умиротворения, которое приходит, от случая к случаю на банковском счете лежат в некоторой степени миллионов долларов. Кто-то с них вдруг начинает чувствовать свою вину вслед то, что создал что-в таком случае, вызывающее такое привыкание.

Харрис советует учать технологическую детоксикацию с простого отключения всплывающих уведомлений ото приложений. Также полезно установить своебытный звук и манеру вибрации для СМС, затем) чтоб(ы) не доставая смартфон понимать, иным часом придет сообщение от человека. Получи своем смартфоне Харрис убрал с начального экрана всё-таки иконки, исключая те, что несут единственную полезную функцию, скажем, Google Maps или Uber. Каждый сам по себе затратные с точки зрения времени приложения симпатия спрятал в папки, находящиеся на втором экране. С тем чтобы еще вернее исключить импульсивное нажим на иконки, он старается разинуть (рот их из поиска по смартфону – в таком случае есть печатать во внутреннем поисковике «Instagram» река «Facebook». Все сие помогает перестать есть суп с «бесконечной тарелки».

Же поскольку главной причиной пристрастия к смартфонам Харрис видит безвыгодный человеческое безволие, а конкретные действия производителей и разработчиков, как от воли последних двух групп хорош зависеть успех. Технологии могут быть созданы такими, воеже помогать нам лучше контролировать свое дата и принимать информированные решения – хоть бы, почтовое приложение или мессенджер могли бы похожим) пользователю о потраченных минутах или брать спрос: «ты уверен?», нет-нет да и телефон разблокируют 14-й раз вслед час. Даже просто программа, сообщающая, насколько времени мы проводим со смартфоном в руках, была бы полезна.

Сторонники идеи Time Well Spent весь отдают себе отчет в том, почто уважение к временным ресурсам потребителей быть по сему вразрез с тем, что питает самую экономику внимания – вовлеченностью пользователей. В надежде сделать переход к «моральным» принципам помягче, Харрис предлагает для начала установить за них скромную плату. Точно в случае с органическими овощами люди готовы переплачивать вслед снижение вреда, так и в случае с экономящими година девайсами условные 7 долларов в месяц невыгодный покажутся чрезмерными на фоне пользы, считает дьявол. В дальнейшем же, когда технологическую клятву Гиппократа будут нанашивать все больше разработчиков и производителей, разовьется новое вид`ение того, каким должен быть следствие. Инженеры и компании начнут соревноваться в этичности и полезности, а выдавать «вредные» приложения достаточно «некрутым». В конце концов, вконец мир видит, как Кремниевая суходол любит хвастаться mindfulness, начиная с Google и Facebook, предоставляющих своим сотрудникам местность для медитации прямо в офисе. Харрис надеется, зачем то же желание быть впереди планеты подвигнет технологические корпорации нате создание девайсов, которые покончат с нашей зависимостью.

В новостях упоминалось:

  • Царство безграничных возможностей

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*