Главная / Статьи / Спорт / Цыбулкова впервые выиграла итоговый турнир WTA

Цыбулкова впервые выиграла итоговый турнир WTA

Словачка Доминика Цыбулкова впервой в карьере выиграла итоговый встреча Женской теннисной ассоциации (WTA) в Сингапуре с общим призовым фондом 7 миллионов долларов.

Сырость счастья Доминики Цыбулковой. Фото: Reuters

В финальном поединке Цыбулкова на) все про все за 1 час 16 минут взяла фордек над первой ракеткой планеты Ангелик Цербер из Германии — 6:3, 6:4.

Главный сет прошел с явным преимуществом Цыбулковой, а вот втором лидерство поначалу захватила Цербер (1:0, 2:1, 3:2). Однако затем словачка переломила поступь партии (5:3).

Самым же напряженным выдался финальный гейм, который длился 12 минут. В его ходе Цыбулкова взяв три раза позволила сопернице отыграть матч-бол, дожав немку едва только с четвертой попытки, когда пенка, задев сетку, приземлился-таки возьми неприятельскую половину корта. Согласно правилам таким же образом словачка завоевала прошедшее победное очко и в полуфинальном поединке противу россиянки Светланы Кузнецовой.

Цыбулкова — Цербер — 6:3, 6:4

Попадание первой подачи 83% (49 с 59) — 56% (29 с 52)

Выигрыш первой подачи 71% (35 изо 49) — 72% (21 с 29)

Выигрыш второй подачи 70% (7 с 10) — 39% (9 изо 23)

Эйсы 3−3

Двойные ошибки 1−6

Пенсне, выигранные на приеме 42% (22 изо 52) — 29% (17 изо 59)

Реализация брейк-пойнтов 75% (3 с 4) — 40% (2 изо 5)

Все выигранные очки 64 (58%) — 47 (42%).

Примечательно, фигли Цыбулкова не выигрывала у Цербер с 2013 года, проиграв в предыдущих пяти очных дуэлях. Получай счету Цыбулковой прежде были 4 выигрыша, добытые в 2008—2013 годах. Покамест же счет в их противостояниях стал равным — по части 5 побед.

И для Цербер, и для Цыбулковой нынешний время стал самым успешным в карьере. Германская теннисистка завершает его в ранге первой ракетки планеты, а Цыбулкова (№ 8 WTA) с понедельника поднимется получи и распишись рекордное для себя на пятом месте место в мировом рейтинге.

blank
Ангелик Цербер и Доминика Цыбулкова. Фото: Reuters

Вслед победу в итоговом турнире WTA Доминика Цыбулкова получит 2 миллиона долларов призовых.

Держи церемонии награждения Доминика Цыбулкова без- скрывала эмоций и поблагодарила соперницу, которую считает ради себя примером: «Я раньше сих пор дрожу. Сие самый важный момент в моей карьере. А твоя милость, Анжелика, была для меня вдохновением в этом году, показав, аюшки? упорный труд поможет добиться больших успехов. Ай да молодец всей моей команде, которая спокон века рядом».

blank

В финале парного женского разряда в Сингапуре олимпийские чемпионки Рио-2016 россиянки Катюра Макарова и Елена Веснина взяли верхний этаж над интернациональным дуэтом Бетани Маттек-Сэндс (США) / Люция Шафаржова (Чехия) — 7:6 (7:5), 6:3.