Главная / Статьи / Спорт / Ничья в белорусском «эль-класико», укрепление лидерства ВРЗ и другие результаты 11-го тура

В Лиде 12 ноября состоялось самое главное противостояние не только 11-го тура, но и, пожалуй, всего первого круга. К «Лидсельмашу» в гости приехала «Столица», привезя за собой следом целый автобус своих поклонников.

Принципиальный характер матча заставил игроков обеих команд бороться за каждый сантиметр на игровом поле и отдавать все силы ради победы. В итоге ничья 1:1 стала вполне закономерным результатом. Пожалуй, такими и должны получаться матчи грандов — упорные, с обилием борьбы, наполненные интригой и напряжением до последних секунд. Дуэль «Лидсельмаша» и «Столицы» по качеству игры (несмотря даже на скромный счет), наверное, превзошла любое состоявшееся в этом сезоне противостояние.

МАПИД 6−3 «Динамо-БНТУ».

Еще одним ожидаемым поединком 11-го тура была дуэль «Дорожника» и БЧ. И дело не только в названии команд. Соперники играли свой матч в воскресенье, и «Дорожник» уже знал о расписанной между «Лидсельмашем» и «Столицей» ничьей. Таким образом, минчане живо представляли второе место, на которое они имели шанс взобраться после гипотетической победы над гомельчанами. На деле же не все оказалось так просто. «Железнодорожники» трижды сравнивали счет после того, как пропускали (причем последний мяч они провели на 40-й минуте, пропустив перед этим на 39-й), и за эти усилия были вознаграждены итоговой бодрой ничьей 3:3. «Дорожник» так и остался на 4-м месте.

Для МАПИДа проходной матч с «Динамо-БНТУ» начался просто ужасно. Уже к 13-й минуте «студенты» вели со счетом 2:0. Казалось, что вот-вот «домостроители» опомнятся и на правах фаворитов переломят неудачно складывающийся ход. Но этого не произошло ни в конце первого тайма, ни в начале второго. В итоге хозяева лишь на 36-й минуте все-таки дожали неуступчивого соперника (забив 2 гола за минуту), а в самом конце поединка добавили еще один мяч. Трудовая победа позволила МАПИДу сравняться по набранным очкам со «Столицей» и вновь войти в тройку лидеров.

Матч с лихо закрученной интригой состоялся в выходные в Микашевичах. Здесь местный «Гранит» принимал дома «Витэн». И если хозяева перед началом поединка занимали скромное 12-е место, то вот «энергетики» могли похвастать почетной победой над прошлогодним чемпионом («Лидсельмашем»), добытой в прошлом туре. Да и 6-е место в турнирной таблице (с потенциальным выходом на 5-е) также добавляло уверенности в собственных силах. В итоге очевидный сценарий противостояния исправно работал лишь 10 минут (к этому времени «энергетики» вели 4:1). Потом в отточенном механизме что-то сломалось. Сначала был пропущен гол на 14-й минуте, а затем поочередно на 27-й и 28-й. И на табло уже горели одинаковые цифры — 4:4. Затем «Витэн» на небольшое время вышел вперед, но был бессилен перед атакой «Гранита» на 35-й, 37-й и 38-й минутах. Таким образом, неожиданная капитуляция перед одним из аутсайдеров не позволила «Витэну» воспользоваться осечками команд, которые расположены выше него.

Еще в 11-м туре:

• «АК Южный» после крупного проигрыша в прошлом туре «Столице» отыгрался на «Аматаре» — 4:1.

• ВРЗ, вопреки ожиданиям, не испытал проблем в матче с минской «Охраной-Динамо» — 5:1 и увеличил свой отрыв от второго места до 6 очков.

• «Борисов-900» продолжает падение. В очередном туре борисовчане проиграли потенциальному конкуренту за место в восьмерке («УВД-Динамо») — 2:3.

• ЦКК теперь все равно, кому проигрывать с крупным счетом. В 11-м туре светлогорский клуб пропустил 10 голов от «Форте». Итоговый счет — 1:10 в пользу могилевчан. Теперь у них равное количество баллов с «Борисовом-900».