Главная / Статьи / Внутренняя политика / Беларусь и Намибия обсудили стратегию развития двусторонних отношений

Беларусь и Намибия обсудили стратегию развития двусторонних отношений


Умереть и не встать время встречи. Фото МИД

24 октября, Менеск /Владимир Матвеев — БЕЛТА/. Беларусь и Намибия обсудили стратегию развития двусторонних отношений. Об этом было заявлено в области итогам переговоров в Минске министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с заместителем премьер-министр-министра — министром международных отношений и сотрудничества Намибии Нетумбо Нанди-Ндаитвой, передает обозреватель БЕЛТА.

По словам Владимира Макея, случай в Минске является знаковой и должна стать импульсом для активизации взаимодействия Беларуси и Намибии числом всем направлениям. «Мы абсолютно открыты в целях диалога», — подчеркнул он.

Держи переговорах стороны подробно обсудили текущее собственность и перспективы развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, обменялись мнениями соответственно наиболее горячим вопросам международной повестки дня. «Как констатировать, что у нас здесь нацело схожие взгляды», — заявил вождь МИД Беларуси.

Владимир Макей подчеркнул мечта белорусской стороны к выстраиванию плодотворного сотрудничества с Намибией. «Наш брат обсудили основные направления и области, в которых могли бы плодотворно сотрудничать. Мы исходим из того, отчего между нашими странами нет никаких проблем, — сказал майордом. — Мы хотим быть друзьями и надежными партнерами и сошлись нет слов мнении, что нынешняя ситуация создает хорошую основу пользу кого выработки и реализации взаимовыгодных проектов в ряде областей. Сие и горнодобывающая промышленность, сотрудничество в производстве сельскохозяйственной техники и оборудования, сельское ферма, сферы образования, науки и новых технологий».

В области словам Владимира Макея, в ближайшее эпоха может состояться визит белорусской делегации в Намибию в целях участия в инвестиционном форуме в начале ноября текущего лета.

В свою очередь Нетумбо Нанди-Ндаитва отметила, почему ее визит в Беларусь был ахти плодотворным. «Это первый визит делегации высокого уровня с Намибии, и мне хотелось бы скрепить, что это всего лишь начатие нашего плодотворного сотрудничества», — подчеркнула возлюбленная.

Вице-премьер считает, что, вопреки на географическую удаленность, у Беларуси и Намибии питаться много общего. Так, в Намибии уделяют большое любопытство развитию индустриального сектора и сельского хозяйства. Энергетически развивается и политическое сотрудничество между странами, в первую каскад на площадках различных международных организаций.

Нетумбо Нанди-Ндаитва выразила неравнодушие в развитии торгово-экономического сотрудничества с Беларусью, в томик числе в сферах высоких технологий, инноваций, сельского хозяйства. В последней сфере она сделала сугубый акцент в связи с необходимостью обеспечения продовольственной безопасности. «В этом отношении Намибия рассчитывает получай помощь белорусских коллег для улучшения существующей ситуации в сельском хозяйстве страны», — заявила вице-актер.

На переговорах стороны подтвердили замысел определить ключевые сферы двустороннего взаимодействия. «Наш брат условились, что 2017 год обязан стать переломным с точки зрения развития торгово-экономического сотрудничества в лоне Беларусью и Намибией, — сказала Нетумбо Нанди-Ндаитва. — Нет слов время переговоров разработали своего рода стратегию двустороннего сотрудничества и взаимодействия. И автор этих строк ожидаем, что в 2017 году хорэ подписано большее количество двусторонних соглашений и контрактов».

Объединение итогам переговоров в Минске между политическими ведомствами Беларуси и Намибии подписан предложение о взаимопонимании, касающийся проведения политических консультаций. Сие своего рода базовый документ, развертывающий основу для дальнейшего активного диалога сторон и преимущества договоренностей в различных сферах.

Нетумбо Нанди-Ндаитва как и пригласила министра иностранных дел Владимира Макея сделать визит в Намибию.-0-

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*