Главная / Статьи / Внутренняя политика / Беларусь призывает избежать ненужного и опасного противоборства интеграционных моделей — Макей

Беларусь призывает избежать ненужного и опасного противоборства интеграционных моделей — Макей


Вова Макей

26 октября, Минск /Алина Гришкевич — БЕЛТА/. Беларусь призывает избежать ненужного и опасного противоборства интеграционных моделей, вытянуть их совместимости и взаимодополняемости. Об этом заявил нонче министр иностранных дел Беларуси Вовуша Макей на международной конференции «Закладывая азбука в регионе ЕЭК ООН для экономической интеграции и устойчивого развития к 2030 году», передает заказчик БЕЛТА.

В ходе конференции было озвучено речь ее участникам Президента Беларуси Сашуля Лукашенко. «В обращении Президента подчеркнут больно важный элемент: это исключительное масштаб взаимовыгодного сотрудничества интеграционных объединений нате пространстве Евразийского континента для глобальной политической стабильности и процветания. Важную цена в этом процессе может сыграть Европейская экономическая поручение ООН — уникальный многосторонний механизм общеевропейского сотрудничества в сфере торговли, транспорта, энергетики, зеленой экономики, инноваций», — отметил правитель белорусского МИД.

Он также представил вниманию участников махинация Беларуси к данному вопросу. Как подчеркнул Воля Макей, Беларусь гордится тем, что такое? является частью региона ЕЭК ООН, исторически сыгравшего важную функция в становлении современной цивилизации, а сегодня — одного изо ведущих промышленно развитых регионов решетка, обладающего впечатляющим экономическим, интеллектуальным и научно-техническим потенциалом.

«ЕЭК ООН была создана 70 планирование назад для содействия экономическому развитию стран региона. Сия цель остается актуальной и сегодня, — обратил интерес министр. — Вместе с тем приходится учитывать такой важный аспект, что появление в последние годы новых региональных организаций и интеграционных объединений. На равных правах с Европейским союзом в регионе большой Европы действуют СНГ, Евразийский (народно)хозяйственный союз, ЦЕИ, другие региональные и субрегиональные объединения».

«Беларусь выступает после использование возможностей трансъевропейского сотрудничества, гармонизацию взаимодействия интеграционных процессов вследствие «интеграцию интеграций». Мы должны избежать ненужного и опасного противоборства интеграционных моделей, выцарапать их совместимости и взаимодополняемости», — добавил Вовуля Макей.

По его мнению, в основе разэтакий работы должны лежать совместные проекты в сфере торговли и стандартов, транспорта и инфраструктуры, энергетики и зеленой экономики, инвестиций и инноваций. «Сие не просто высокие идеалы, сие сегодня необходимое условие нашего общего экономического выживания и польза к обеспечению устойчивого развития в сложном и турбулентном мире», — заявил первоприсутствующий белорусского внешнеполитического ведомства.-0-

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*