Главная / Статьи / Внутренняя политика / ДОСЬЕ: К визиту Президента Турции в Беларусь

ДОСЬЕ: К визиту Президента Турции в Беларусь


Реджеп Тайип Эрдоган и Шуруня Лукашенко во время саммита Организации исламского сотрудничества. Апрель 2016. Константинополь


Новости сюжета

Официальный приход Президента Турции в Беларусь

ИНФОГРАФИКА: Беларусь-Оттаманская империя: торгово-экономическое сотрудничество

Фотовыставка БЕЛТА состоялась в время Дней белорусской культуры в Турции

Официальные прелиминарии Лукашенко и Эрдогана состоятся 11 ноября изумительный Дворце Независимости

Белорусско-турецкий производство-форум пройдет в Минске 11 ноября

Отдельные люди сюжеты

Турецкая Республика находится получай полуострове Малая Азия и на отделенной через него проливами Босфор и Дарданеллы юго-восточной части Балканского полуострова. Место страны составляет 783,6 тыс. кв.км, численность населения — 78,6 млн двуногий.

Турецкая Республика является президентско-парламентской республикой. Справочник страны осуществляет Президент, который избирается всенародным голосованием нате пять лет с правом одного переизбрания. С Гуся 2014 года Президент Турции — Реджеп Тайип Эрдоган. Законодательную влияние осуществляет однопалатный парламент — Великое национальное съезд Турции. Исполнительная власть принадлежит правительству кайфовый главе с назначаемым президентом премьер-министром. Главой правительства становится профлидер партии, победившей на выборах.

О сотрудничестве Беларуси и Турции

Дипломатические связи между Республикой Беларусь и Турецкой Республикой установлены 25 Марфа 1992 года. В том же году в Минске открылось представительство Турции. Посольство Беларуси начало работу в Анкаре в 1997 году.

Ведущую функция в становлении и развитии взаимовыгодных и эффективных отношений промеж (себя) странами сыграл политический диалог получи и распишись высшем и высоком уровнях.

В июле 1996 лета состоялся официальный визит Президента Беларуси Санюра Лукашенко в Турцию. Основным его итогом значит подписание Договора о дружбе и сотрудничестве в кругу Республикой Беларусь и Турецкой Республикой.

В 1999 году Лексаня Лукашенко принял участие в саммите ОБСЕ, прошедшем в Стамбуле. В полях саммита состоялась встреча Президента Беларуси с Президентом Турецкой Республики Сулейманом Демирелем.

Важный импульс белорусско-турецкому сотрудничеству придан после итогам визита Президента Беларуси в Турцию в 2010 году, в рамках которого состоялись встречи с Президентом Турецкой Республики Абдуллахом Гюлем и актер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В результате достигнутых договоренностей в 2011 году пролог работу Генеральное консульство Республики Беларусь в Стамбуле. Сторонами были подготовлены межправительственные соглашения о взаимной отмене виз и о реадмиссии.

blank

В ноябре 2015 лета премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков посетил с рабочим визитом Турецкую Республику. Состоялась пленум премьер-министра Беларуси с руководством Турции, а вот и все топ-менеджерами турецких компаний. Андрюша Кобяков выступил с приветственным словом держи Белорусском инвестиционном форуме, который прошел в Стамбуле 12-13 ноября 2015 лета. Во время Белорусского инвестиционного форума было подписано при 20 документов, направленных на прогресс экономических отношений между двумя странами.

blank

В апреле 2016 возраст Президент Беларуси Александр Лукашенко находился с рабочим визитом в Турции. В Стамбуле главарь белорусского государства принял участие в саммите Организации исламского сотрудничества. Получи полях стамбульского саммита Александр Лукашенко опять же провел ряд двусторонних встреч и переговоров с лидерами зарубежных стран, в книжка числе с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Председатель Беларуси предложил актуализировать повестку дня белорусско-турецкого сотрудничества, осуществив перезагрузку сообразно ряду конкретных направлений с акцентом получи и распишись торговле и экономике.

blank

С июня 2014 возраст на взаимной основе отменены визы интересах краткосрочных поездок белорусских и турецких граждан. Ринг о взаимной отмене виз освобождает граждан Беларуси и Турции с необходимости получения виз для въезда, выезда, транзита и временного пребывания держи территории государства другой стороны сроком далеко не более 30 дней.

В белорусско-турецком сотрудничестве наступательно используется институт почетных консулов. В сегодняшнее время в Турции работают пять почетных консулов: в Адане, Аланье, Анталье, Бурсе, Измире.

Двусторонняя договорно-правовая станция Беларуси и Турции насчитывает около 30 межправительственных и межведомственных соглашений, начиная Договор о дружбе и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Турецкой Республикой 1996 годы, межправительственные соглашения о торговом и экономическом сотрудничестве; о взаимном содействии и взаимной защите инвестиций; об избежании двойного налогообложения в отношении налогов нате доходы.

Торгово-экономическое сотрудничество

По мнению данным Национального статистического комитета Беларуси, в январе-августе 2016 годы товарооборот Беларуси и Турции составил $492,6 млн (108,9% к январю-августу 2015 годы), экспорт из Беларуси — $52,6 млн (50,8%), ввоз. Ant. вывоз — $439,9 млн (126,2%).

Основные позиции белорусского экспорта: полуфабрикаты изо нелегированной стали, синтетические волокна и свясло синтетических нитей, калийные удобрения.

Основные позиции турецкого импорта: сельхозпродукция (главным образом сезонная alias некультивируемая в Республике Беларусь), комплексные синтетические нити, части и вещи для автотракторной техники, трикотажные полотна.

Важным механизмом укрепления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах является Белорусско-Турецкая совместная межправительственная экономическая комитет.

Развивается двустороннее инвестиционное сотрудничество. По части данным МИД РБ, по итогам 2015 годы объем турецких инвестиций в экономику Беларуси составил $50,7 млн (111,9% к 2014 году), в часть числе прямых — $42,7 млн (138,1%). Формат инвестиций на чистой основе составил $15,9 млн (барыш более чем в 4 раза).

Сотрудничество в сфере науки и культуры

Основой сотрудничества Беларуси и Турции в гуманитарной сфере является межправительственное Прелиминарии о сотрудничестве в области образования, науки, культуры и спорта, подписанное в 1995 году.

Создан Осуществляемый (сообща комитет по науке и технологиям среди Национальной академией наук Беларуси и Советом соответственно научно-техническим исследованиям Турции.

В декабре 2014 годы в Анкаре состоялось четвертое заседание Совместного комитета, в ходе которого стороны согласовали строй проектов в рамках программы совместных научных исследований.

В действительность. Ant. прошлое время идет реализация совместных проектов фундаментальных научных исследований в области микробиологии и физики. Проводятся консультации о новых инновационных проектах в сферах нано- и IT-технологий, сверхновых материалов.

В апреле 2007 лета подписан Протокол о сотрудничестве в области культуры и искусства посередь Министерством культуры Беларуси и Министерством культуры и туризма Турции, который-нибудь определяет основные направления развития контактов в данной сфере. Действующая нормативная склад позволяет осуществлять мероприятия по популяризации белорусской культуры в Турции.-0-

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*