Главная / Статьи / Экономика / Доля проблемных активов банков в октябре перекрыла очередной максимум

Доля проблемных активов банков в октябре перекрыла очередной максимум

В октябре счастье проблемных активов белорусских банков по-новому выросла, продолжив прерванную в сентябре тенденцию к увеличению. Для 1 ноября она составила рекордные 14,9% поперек 14,3% месяц назад. По статданным Нацбанка, из-за октябрь прирост составил 231 млн деноминированных рублей.

С основания года объем проблемных активов вырос ранее в 2,2 раза, достигнув 5,994 млрд получи и распишись 1 ноября.

Как сообщала БЕЛТА со ссылкой бери главу Нацбанка Павла Каллаура, датчик допускает до конца года вырост доли проблемных активов до 16%, а в следующем году прогнозирует ее убавление.

«Ключ решения проблемы — сие оздоровление предприятий, улучшение их финансового состояния», — считает спикер правления Нацбанка. При этом Пашуха Каллаур подчеркнул, что ситуация в банковской системе прогнозируемая и управляемая. «Напряжение-тесты, которые мы делали с участием международных организаций, независимая отметка аудиторских компаний, оценка в рамках потенциального надзора Национального баночка позволяют делать определенные выводы с точки зрения невыгодный только количественного состояния проблемных активов, так и с точки зрения последующих тенденций. Сообразно нашим оценкам, тот уровень проблемных активов, каковой на сегодняшний день сложился, предварительно конца года существенным образом обмениваться не будет», — сказал возлюбленный.

По оценке экспертов, пороговый тесситура проблемных активов, превосходить который этого еще не хватало, — 15−20%.

По данным Нацбанка, 19% кредитного портфеля банков находится лещадь гарантиями правительства и местных органов центр.

В начале года Нацбанк по рекомендации Международный валютный фонд инициировал оценку качества активов белорусских банков. Кр шла о независимой диагностике девяти крупнейших банков. Эксперты Международный валютный фонд обратили внимание на необходимость разобраться с плохими активами, отмечая, что такое? официально озвучиваемый объем проблемных кредитов занижен, «иначе) будет то учитывать отказ от применения принудительных мер, практику пролонгации кредитов и короткорослый потенциал погашения в реальном секторе, в частности у госпредприятий». Постановлять (приговор) проблему плохих долгов эксперты рекомендуют в комплексе, вместе с реформами госпредприятий и планом сокращения целевого кредитования.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*