Главная / Статьи / Новости / В Минске завершился международный культурно-образовательный форум «Диалоги о России»

В Минске завершился международный культурно-образовательный форум «Диалоги о России»

Форум собрал преподавателей русского языка вузов и школ Беларуси, а также Литвы, Венгрии, Сербии, Болгарии, стран СНГ, Азии и Африки. Более 600 участников из 40 стран обсуждали методики обучения русскому языку как иностранному.

К участникам квиз-форума с приветствием обратился директор Института дополнительного образования БГУ Павел Навойчик. Плодотворной работы, здоровья и взаимопонимания пожелали руководитель проектов ООО «Верконт Сервис» Татьяна Зарайская и директор ТООО «Центр развития лидерских и проектных компетенций» Алексей Мартынов.

«Подобные мероприятия сокращают расстояние между нами, нашими студентами и дают возможность сделать нашу жизнь и обучение русскому языку ярче и интереснее. Квизы, викторины, игровые формы существенно дополняют наши представления о цифровых возможностях и в целом расширяют палитру педагогического инструментария. Такие мероприятия очень важны для адаптации иностранных студентов, помогают упразднять барьеры в языке и общении», – отметила Екатерина Любецкая, заведующая кафедрой русского языка как иностранного и общеобразовательных дисциплин факультета доуниверситетского образования БГУ.

Форум начался с онлайн-квиза «О России с любовью». Квиз прошли студенты и преподаватели Белорусского государственного университета, команды из других городов и стран. Игровые задания были связаны с традиционной и современной русской культурой, географией, музыкой, кино.

В течение двух дней проходили мастер-классы и дискуссии по использованию квизов, онлайн-тренажеров и других игровых форм. Участники обменялись опытом преподавания русского языка в школах и вузах, обсудили проблемы языковой и культурной адаптации иностранных студентов в университетах разных стран.