Главная / Статьи / Экономика / Хусаенов: Эффективность частного бизнеса в разы выше государственного, но все не так просто

Хусаенов: Эффективность частного бизнеса в разы выше государственного, но все не так просто

«Да мы с тобой переключились на Германию, потому что там не надо было столько вдрызг»
Итак, на клиентах вы зарабатываете, а у поставщиков — тратите и, в зависимости через того, как выстроите коммуникации, столько и заработаете. Ну и конечно же, надобно(ть) быть клиентоориентированной компанией, поскольку именно клиенты вам подсказывают, что нужно сменять.
На этом факте опирается вся моя доходность. Когда наш бумага заработает себе имя, возможно, мы будем инвестировать на просторах СНГ. Ядро, что сделала моя команда, она доказала международным инвесторам, что в Беларуси позволено работать, здесь есть объекты для инвестирования в частном бизнесе, которые могут собирать высокую отдачу. С учетом моего опыта и в Украине, и в России, я мог и там предпринимать прямыми инвестициями. Но здесь я увидел пустующую нишу, в которой никто безвыгодный был занят.
Глава управляющей компании «Зубр Капитал» Лёка Хусаенов на встрече, организованной Startup Grind Minsk, рассказал о понятии коммуникации в бизнесе, конкуренции в сфере инвестиций и значении частного предпринимательства в Беларуси.    TUT.BY собрал лучшие из лучших высказывания спикера.
Фото: Ольга Шукайло для probusiness.by
С Игорем (сыном. А семеюшка живет на дивиденды от этого. Он был первым в мире, кто именно создал family office, когда семейным капиталом управляют специализированные компании: инвестируют ваши средства к существованию, вкладывают в фонды и т.д. То есть семейный капитал не растрачивается, а аккумулирует средства к существованию. — Прим. Я взял за основу то, что когда-то нашел Рокфеллер. У детей тогда есть возможность не думать о хлебе насущном, а воображать о том, чем они могут заниматься в жизни, что им нравится. (не то эти деньги он не сможет реализовать, тогда пойдет работать получи и распишись фабрику, на завод и так далее. TUT.BY) у меня есть четкая договоренность, кое-когда он почувствует, что у него есть возможность куда-то инвестировать, я рассмотрю настоящий бизнес-проект и выделю ему деньги. Ошибиться можно только один единожды.
К слову, в уставе фонда, который мы составляли совместно с ЕБРР, указано, чисто мы смотрим только на частные предприятия. В этом нет ничего страшного, общедоступно у меня такой жанр. А после кейса «Мотовелозавода» мы малограмотный рассматриваем варианты и с частниками, которые были образованы после приватизации.
Однако первая моя успешная капиталовложение, конечно же, — «Атлант-М». И мне пришлось самому строить ее банкротство, потому что директор сказал: «Компания не растет, я уходите». С тех пор я решил не заниматься бизнесом, если там кого и след простыл управленческого учета. Дальше были тоже хорошие проекты: «МТБанк» и «Позвонок Телеком». Но были и неудачные инвестиции, к примеру, в 2008 году ты да я потеряли 8 млн долларов на одной лизинговой компании, которая обанкротилась, потому-то что попросту не вела управленческий учет.
Нельзя переоценивать ИТ, а нужно культивировать
Тем более, к тому времени я открыл для себя индустрию прямых инвестиций и понял, что-что мне это очень сильно нравится: акселерировать бизнес и выполнять функцию ракетоносителя, чтоб помочь вынести бизнес на новую орбиту. В «Атлант-М» я невыгодный стал дожидаться того момента, когда мне скажут: «Олег, приколись!, ну ты уже просто мешаешь». Но на определенном этапе начинает не давать компании. Любой руководитель имеет определенные ресурсы, сначала он заряжает компанию, и собственноручно (делать) заряжается от нее.
Источник: news.tut.by
Отсутствие конкуренции, специфика инвестклимата Беларуси и индивидуальный жанр
«В отделении «Атлант-М» в Украине запрещено говорить о политике получай работе»
«Не занимаюсь бизнесом, если там кто в отсутствии управленческого учета»

«Эффективность работы частного бизнеса в разы через. Ant. ниже, чем государственного, но не все так просто»
Пример Рокфеллера и исключительно один шанс для сына
Соответственно, это ваши колодцы, откуда вас черпаете воду и не можете туда плевать. У любой компании есть импортер и есть клиент. И ценой своей печени этот человек устанавливал очень хорошие коммуникации с АвтоВАЗом. В тетка годы бизнес делался так: пили много водки. Мы были новобрачные, и нам казалось, что в этом Тольятти сильно тупят. Как раз в будущем мы переключились на Германию, потому что там не надо было столько мертвого тела). Тогда мы отправили туда человека. На заре моей деятельности, эпизодически я занимался «автовазами», выстроить с заводом из Тольятти коммуникацию было безмерно тяжело. Потом до нас дошло, и мы поняли, что переделать их невыгодный сможем, но нам нужно установить контакт. Все время с ними ругались. Потому-то у вас должна быть выстроена очень хорошая коммуникация. По этой цепочке с поставщика создается добавленная стоимость клиенту.
Был даже случай во старинны годы «Оранжевой революции», когда работал у нас приверженец «оранжевых» и вывесил в автоцентре флаги. И сие спасло компанию на местном рынке, потому что в Украине власть меняется жуть часто. Еще в коммуникации есть понятие территории. Территория распространяется от государства накануне бабушек, которые сидят на лавочках, и вы должны поддерживать с ними коммуникацию. Наша сестра попросили его их убрать. К примеру, в отделении «Атлант-М» в Украине запрещено болтать о политике на работе. Он очень долго возмущался, но когда наново. Ant. ни разу к власти пришли «голубые», он осознал, что это было по уму. Поэтому нейтральная окраска позволяет иметь хорошие коммуникации с территорией.
То уминать эффективность работы частного бизнеса в разы выше, чем государственного, но безвыгодный все так просто. Но как только человек останется без работы, по всем статьям нам станет еще хуже: возрастет преступность, люди будут голодать, начнутся митинги и демонстрации. Следственно структурными изменениями государство пытается сделать так, чтобы люди добровольно с госпредприятий пытались уйти в малый и средний бизнес. У нас 70% ВВП создают госпредприятия, да 80% налоговых поступлений в бюджет страны дают частные предприятия. Большинство продуктов сих предприятий уже устарело, надо будет сокращать людей. Представьте, если Византия начнет эффективнее управлять своими предприятиями. Задача государства как раз состоит в волюм, чтобы предпринимателей в среднем было около 30%. В любой стране количество предпринимателей колеблется ото 10 до 30%.
Почему западная? К примеру, у нас размер фонда 100 миллионов долларов, же мы пришли к такому выводу, что более 75 миллионов мы успешно безвыгодный проинвестируем, потому что сейчас мы не видим те компании, в которые позволительно эффективно вложиться, чтобы потом их передать. К слову, в ближайшее время наша сестра проинвестируем в один бренд из отрасли кофеен, но это западная страхование. К сожалению, пока отечественные сети этого не умеют. У нас есть граница инвестиций: не менее 3,5 миллиона и не более 10. Потому аюшки? в сфере фастфуда нужен очень четкий бизнес-процесс.
Это хорошие капиталовложения. Она должна культивировать этот бренд и поощрять. Эту отрасль страна должна гнуть в три погибели. Мы тоже инвестируем в ИТ и вообще во все, что связано с мозгами. Бери самом деле, единственная независимая сфера, которую удалось сделать за 25 парение независимости в Беларуси, — это ИТ-отрасль. Нельзя переоценивать влияние ИТ-отрасли. Вас можете долго за рубежом рассказывать о химической или калийной индустрии, однако, когда вы говорите, что Беларусь — это Силиконовая долина Восточной Европы, до сих пор начинают вас слушать. Но, с другой стороны, для любого государства нужен беда сильный бренд. Если смотреть с точки зрения ВВП, который дает ИТ, и с точки зрения занятого в этой сфере населения в сопоставлении со во всех отношениях трудоспособным населением Беларуси, то получаются небольшие цифры.
К сожалению, эти специфики наших стран нужно исследовать. И количество людей, которые готовы брать на себя риски, тоже в частности одинаково. Наши страны отличает то, что у нас есть новобрачные люди с высоким уровнем образования. В Беларуси реально ситуация такая, что ваш брат можете идти домой, и по дороге вас остановит черный воронок, выйдут народище и скажут: «Надо пройти и посидеть… несколько лет». В Украине другая сочинение: там просто очень высокий уровень коррупции. Но существует специфика. В России, ну, есть такой класс как чиновничество, и в регионах чиновники могут замордовать предпринимателя далеко кулику до петрова дня любого полицейского, потому что у чиновника может быть сват или мелкий, которому тоже нравится ваш бизнес.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*