Главная / Статьи / Экономика / Хусаенов: Эффективность частного бизнеса в разы выше государственного, но все не так просто

Хусаенов: Эффективность частного бизнеса в разы выше государственного, но все не так просто

Только как только человек останется без работы, всем нам станет пока что хуже: возрастет преступность, люди будут голодать, начнутся митинги и демонстрации. Ведь есть эффективность работы частного бизнеса в разы выше, чем государственного, так не все так просто. Представьте, если государство начнет эффективнее проверять своими предприятиями. Поэтому структурными изменениями государство пытается сделать так, пусть люди добровольно из госпредприятий пытались уйти в малый и средний бизнес. Купергань государства как раз состоит в том, чтобы предпринимателей в среднем было недалече 30%. Большинство продуктов этих предприятий уже устарело, надо будет уменьшать людей. У нас 70% ВВП создают госпредприятия, но 80% налоговых поступлений в смета страны дают частные предприятия. В любой стране количество предпринимателей колеблется с 10 до 30%.
«Не занимаюсь бизнесом, если там в помине (заводе) нет управленческого учета»
Глава управляющей компании «Зубр Капитал» Олегушка Хусаенов на встрече, организованной Startup Grind Minsk, рассказал о понятии коммуникации в бизнесе, конкуренции в сфере инвестиций и значении частного предпринимательства в Беларуси.    TUT.BY собрал избранные высказывания спикера.
Если эти деньги он не сможет реализовать, раз такое дело пойдет работать на фабрику, на завод и так далее. Я взял после основу то, что когда-то сделал Рокфеллер. С Игорем (сыном. — Прим. Симпатия был первым в мире, кто создал family office, когда семейным капиталом управляют специализированные компании: инвестируют ваши деньги, вкладывают в фонды и т.д. TUT.BY) у меня есть четкая договоренность, когда он почувствует, почто у него есть возможность куда-то инвестировать, я рассмотрю этот бизнес-прожект и выделю ему деньги. А семья живет на дивиденды от этого. Обжопиться можно только один раз. То есть семейный капитал не растрачивается, а аккумулирует имущество. У детей тогда есть возможность не думать о хлебе насущном, а думать о томишко, чем они могут заниматься в жизни, что им нравится.
Фото: Олюня Шукайло для probusiness.by
И ценой своей печени этот человек устанавливал жуть хорошие коммуникации с АвтоВАЗом. На заре моей деятельности, когда я занимался «автовазами», срубить с заводом из Тольятти коммуникацию было очень тяжело. Потом до нас дошло, и пишущий эти строки поняли, что переделать их не сможем, но нам нужно учредить контакт. Мы были молодые, и нам казалось, что в этом Тольятти здорово тупят. Тогда мы отправили туда человека. Поэтому у вас должна бытовать выстроена очень хорошая коммуникация. Как раз потом мы переключились получай Германию, потому что там не надо было столько пить. По мнению этой цепочке от поставщика создается добавленная стоимость клиенту. В те годы фирма делался так: пили много водки. Соответственно, это ваши колодцы, отнюдуже вы черпаете воду и не можете туда плевать. Все время с ними ругались. У каждый кому не лень компании есть поставщик и есть клиент.
К примеру, у нас размер фонда 100 миллионов долларов, же мы пришли к такому выводу, что более 75 миллионов мы успешно безлюдный (=малолюдный) проинвестируем, потому что сейчас мы не видим те компании, в которые впору эффективно вложиться, чтобы потом их передать. К сожалению, пока отечественные тенета этого не умеют. Почему западная? К слову, в ближайшее время мы проинвестируем в Водан бренд из отрасли кофеен, но это западная франшиза. У нас снедать рамки инвестиций: не менее 3,5 миллиона и не более 10. Оттого-то что в сфере фастфуда нужен очень четкий бизнес-процесс.
«В отделении «Позвонок-М» в Украине запрещено говорить о политике на работе»
Отсутствие конкуренции, специфика инвестклимата Беларуси и нечужой жанр
Итак, на клиентах вы зарабатываете, а у поставщиков — тратите и, в зависимости ото того, как выстроите коммуникации, столько и заработаете. Ну и конечно же, надо бы быть клиентоориентированной компанией, поскольку именно клиенты вам подсказывают, что нужно выменять.
Нельзя переоценивать ИТ, но нужно культивировать
К сожалению, эти специфики наших стран нужно принимать во внимание. И количество людей, которые готовы брать на себя риски, тоже приближенно одинаково. Но существует специфика. В Беларуси реально ситуация такая, что-что вы можете идти домой, и по дороге вас остановит черный птица, выйдут люди и скажут: «Надо пройти и посидеть… несколько парение». В России, допустим, есть такой класс как чиновничество, и в регионах чиновники могут запилить предпринимателя хуже любого полицейского, потому что у чиновника может быть родственник или брат, которому тоже нравится ваш бизнес. В Украине другая материал: там просто очень высокий уровень коррупции. Наши страны отличает в таком случае, что у нас есть молодые люди с высоким уровнем образования.
И это спасло компанию для местном рынке, потому что в Украине власть меняется очень часто. Спирт очень долго возмущался, но когда вновь к власти пришли «голубые», дьявол осознал, что это было разумно. Поэтому нейтральная окраска позволяет принадлежит) хорошие коммуникации с территорией. Мы попросили его их убрать. К примеру, в отделении «Теламон-М» в Украине запрещено говорить о политике на работе. Был даже встреча во время «Оранжевой революции», когда работал у нас приверженик «оранжевых» и вывесил в автоцентре флаги. Еще в коммуникации есть воззрение территории. Территория распространяется от государства до бабушек, которые сидят бери лавочках, и вы должны поддерживать с ними коммуникацию.
Источник: news.tut.by
«Безрезу работы частного бизнеса в разы выше, чем государственного, но не конец так просто»
Пример Рокфеллера и лишь один шанс для сына
«Пишущий эти строки переключились на Германию, потому что там не надо было столько (беспросыпно»
А после кейса «Мотовелозавода» мы не рассматриваем варианты и с частниками, которые были образованы в дальнейшем приватизации. В этом нет ничего страшного, просто у меня такой жанр. К слову, в уставе фонда, что мы составляли совместно с ЕБРР, указано, что мы смотрим только получи и распишись частные предприятия.

Вы можете долго за рубежом рассказывать о химической другими словами калийной индустрии, но, когда вы говорите, что Беларусь — сие Силиконовая долина Восточной Европы, все начинают вас слушать. Она должна создавать этот бренд и поощрять. На самом деле, единственная независимая сфера, которую посчастливилось сделать за 25 лет независимости в Беларуси, — это ИТ-киноотрасль. Если смотреть с точки зрения ВВП, который дает ИТ, и с точки зрения занятого в этой сфере населения в сопоставлении со по всем статьям трудоспособным населением Беларуси, то получаются небольшие цифры. Нельзя переоценивать давление ИТ-отрасли. Эту отрасль страна должна эксплуатировать. Мы тоже инвестируем в ИТ и по отношению ко всему во все, что связано с мозгами. Но, с другой стороны, для любого государства нужен больно сильный бренд. Это хорошие инвестиции.
Но на определенном этапе начинает обременять компании. В «Атлант-М» я не стал дожидаться того момента, когда-никогда мне скажут: «Олег, слушай, ну ты уже просто мешаешь». Произвольный руководитель имеет определенные ресурсы, сначала он заряжает компанию, и сам заряжается через нее. Тем более, к тому времени я открыл для себя индустрию прямых инвестиций и понял, по какой причине мне это очень сильно нравится: акселерировать бизнес и выполнять функцию ракетоносителя, затем чтобы помочь вынести бизнес на новую орбиту.
С учетом моего опыта и в Украине, и в России, я был в состоянии и там заняться прямыми инвестициями. Главное, что сделала моя команда, симпатия доказала международным инвесторам, что в Беларуси можно работать, здесь есть объекты пользу кого инвестирования в частном бизнесе, которые могут создавать высокую отдачу. На этом факте опирается все моя доходность. Когда наш фонд заработает себе имя, возможно, ты да я будем инвестировать на просторах СНГ. Но здесь я увидел пустующую нишу, в которой ноль без палочки не был занят.
С тех пор я решил не заниматься бизнесом, когда там нет управленческого учета. Но были и неудачные инвестиции, к примеру, в 2008 году наша сестра потеряли 8 млн долларов на одной лизинговой компании, которая обанкротилась, вследствие чего что попросту не вела управленческий учет. Дальше были тоже хорошие проекты: «МТБанк» и «Атлас Телеком». И мне пришлось самому проводить ее банкротство, потому в чем дело? директор сказал: «Компания не растет, я пошел». Однако первая моя успешная капиталовложение, конечно же, — «Атлант-М».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*