Главная / Статьи / Экономика / Исследование: бизнес предлагает бороться с коррупцией жесткими мерами

Исследование: бизнес предлагает бороться с коррупцией жесткими мерами

Расследование причин коррупции позволил отпустить несколько их групп. В первую группу входят причины, связанные с корыстолюбием чиновников, высокой степенью государственного регулирования экономики и терпимостью общества к коррупции. Вторая систематизация включает причины, связанные с недостаточным контролем вслед деятельностью госслужащих, постоянным реформированием госорганов, на один зуб эффективной  работой органов, призванных враждовать с коррупцией, и недостаточным контролем вслед доходами чиновников. Замыкает указатель причин низкая заработная устройство госслужащих.
На урок, кто виновен в коррупции, 22% опрошенных ответили, сколько обе стороны, 45% — затруднились огрызнуться, остальные считают, сколько инициаторами выступают государственные служащие.

В частности, в 2014-2015 гг. Уминать основания полагать, как острота данной проблемы ради последние годы немножечко снизилась. Оценки ИПМ соответствуют  «среднему (умеренному) уровню коррупции» в Беларуси. В соответствии с результатам  опроса МСП,  проведенного  в  апреле-мае 2016 годы, коррупция по важности занимает 9 пространство среди 22 основных барьеров, препятствующих развитию бизнеса в Беларуси. продажность. Ant. честность занимала третью-пятую позицию  уместно из 20 выделенных основных проблем на белорусского бизнеса.
Возлюбленная способствует росту нелегальный экономики и снижению налоговых поступлений. Прежние исследования показывали, как будто высокая коррупция может запускать к замедлению экономического роста, снижению притока прямых иностранных инвестиций.
В целом эшелон коррупции в Беларуси соответствует уровню таких стран, ровно Польша, Тайвань, Кипр, Земля обетованная, Литва и Словения, говорится в докладе Исследовательского центра ИПМ, какой-нибудь основывается на результатах проведенного лабораторией «Новак» опроса больше 400 малых и средних предприятий частной телосложение собственности (МСП). Около этом деловые личный состав не верят, подобно как ситуацию может исказить высокая зарплата чиновников.   В Беларуси разложение в большей степени инициируется со стороны госслужащих, а далеко не бизнеса.
Источник: news.tut.by
В противность, косвенные меры (на выдержку, сокращение степени госрегулирования экономики и высокие зарплаты чиновникам), способствующие созданию среды, предотвращающей коррупцию, пользуются посреди представителей МСП (на)много меньшей популярностью. Что-то касается мер сообразно борьбе с коррупцией, ведь  респонденты отдают избрание «жестким и прямым мерам» (ужестчение уголовного наказания вслед коррупцию, повышение эффективности работы силовиков, удесятерение административного контроля надо служебной деятельностью госслужащих). Таким образом, лидируют «внеэкономические» распоряжения борьбы с коррупцией, а мерам  экономическим отводится меньше значимая или вместе второстепенная роль. Из этого явствует, что бизнес признает причинами наличия коррупции определенные факторы, хотя не видит необходимости ратоборствова в первую очередь не более и не менее с ними.
Напротив, в группах-антиподах наблюдаются сильнее высокие оценки уровня коррупции. Под лад результатам опроса, особенно низкие уровни оценки коррупции наблюдались у руководства больше крупных предприятий, нацеленных возьми развитие бизнеса возможно ли по меньшей мере получай его сохранение, побольше позитивно оценивающих потенциал улучшения бизнес-среды и стремящихся покрывать внешние барьеры.
Внутри сфер государственного регулирования выделяются пятерка наиболее подверженных злоупотреблениям: автосанитарный и пожарный надзор, приобретение государственных заказов  и помощь в тендерах, получение различных разрешений в местных органах власть имущие, а также гигиеническая оформление и сертификация.
Фото: Shutterstock.com
В первую группу вошла Брестская плоскость (самый низкий ординар оценки коррупции), вот вторую группу вошли Гомельская, Витебская, Минская и Могилевская области, а в свой черед город Минск, третья группирование включает в себя Гродненскую поле (самый высокий высота оценки коррупции). Окр того, наблюдаются региональные  различия  в  оценках  уровня  коррупции.  Рядом  этом  выделяются три  группы  сообразно уровню оценки коррупции.

  Исходя  изо оценок  Исследовательского центра ИПМ степень восприятия коррупции равнялся бы 59 и 62 баллам единодушно пяти- и трехбалльной шкалам надлежаще. Не ставя почти сомнения данные Transparency  International, такие оценки могут приобщить дополнительный аспект в оценку уровня восприятия коррупции в Беларуси – точку зрения малого и среднего бизнеса, говорится в докладе. Сие  соотносится с 30–35 где-где в рейтинге и с такими странами, ровно Польша, Тайвань, Кипр, Бог властвует, Литва и Словения. В 2015 году указатель восприятия коррупции Transparency  International пользу кого Беларуси составил  32 балла, по какой причине  соответствовало 107 месту середь рассматриваемых стран.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*