Главная / Статьи / Экономика / Колтович: белорусские товары пользуются спросом на всех рынках СНГ

Колтович: белорусские товары пользуются спросом на всех рынках СНГ


Вова Колтович

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские вещи пользуются спросом на всех рынках СНГ, заявил журналистам майордом антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович позже торжественного открытия международной специализированной оптовой выставки-ярмарки «Продэкспо-2016», передает репортер БЕЛТА.

«Зарубежные партнеры любят белорусское — сие совершенно точно. Россияне, украинцы, казахи знают, что же такое белорусское качество, и наш мал ждут на всех рынках СНГ. Сегодняшняя экспозиция показывает и по наполняемости, и по количеству гостей, по какой причине белорусские товары пользуются спросом», — подчеркнул мустешар.

В Беларуси активно диверсифицируется экспорт. «В приоритете сегодняшний день Россия, мы больше всего поставляем продукции получи этот рынок, но есть наряд правительства о диверсификации экспорта, — отметил Володюка Колтович. — Если говорить о внутреннем рынке, ведь сегодня уровень отечественных товаров составляет сильнее 80%. Напомню, что в соответствии с концепцией продовольственной безопасности ярус импорта не должен превышать 25%. Яко что Беларусь может с гордостью подпускать турусы, что продовольственная безопасность в стране обеспечена».

Отвечая получи вопрос, как торговля рассчитывается с поставщиками, сераскир подчеркнул, что тема расчетов актуальна во всякое время. «В проблемные периоды, естественно, возникают процессы, которые требуют оперативного управления. У нас присутствие министерстве создана комиссия по развязке сложных вопросов согласно платежам. Сегодня, к сожалению, сельская торг является лидером по просроченной задолженности», — сказал спирт. Владимир Колтович добавил, что момент) решить эту проблему невозможно, надо серьезная системная работа. При этом некто напомнил, что в ведомстве очень явственно следят за расчетами торговых сетей с предприятиями.

Возле 220 экспонентов из 10 стран — Беларуси, России, Украины, Польши, Латвии, Греции, Сирии, Молдовы, Грузии, Италии — участвуют в 22-й международной специализированной оптовой выставке-ярмарке «Продэкспо», которая открылась ноне в Минске. Выставка будет проходить сообразно 11 ноября.

Во время выставки-ярмарки проходит интернационалистский «Хлебный салон». Самыми яркими и зрелищными являются работы белорусских призеров Всемирной кулинарной олимпиады-2016 (проводится раз как-то в четыре года в Эрфурте — Германия), которые представлены получи специальном подиуме в зоне мастер-классов. Имеется возможность ознакомиться с высочайшим мастерством наших кондитеров и потереться с лучшими кондитерами республики.

Выставка «Продэкспо-2016» организована рядом содействии министерств сельского хозяйства и продовольствия, антимонопольного регулирования и торговли, концерна «Белгоспищепром», Мингорисполкома, Белкоопсоюза.-0-

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*