Главная / Статьи / Экономика / Население Беларуси за январь-сентябрь продало валюты почти на $1,5 млрд

Население Беларуси за январь-сентябрь продало валюты почти на $1,5 млрд

Райя Беларуси за январь-сентябрь продало валюты мала) на $1,5 млрд

31 октября, Менеск /Корр. БЕЛТА/. Население Беларуси после январь-сентябрь текущего года продало валюты едва на $1,5 млрд. на чистой основе. Об этом сообщил в опрос телеканалу «Мир 24» премьер-министр Беларуси Андря Кобяков, сообщает БЕЛТА.

По словам руководителя правительства, «изменился и тренд соответственно вкладам: количество рублевых вкладов увеличивается».

«Из положительного. У нас стагфляция в этом году за 9 месяцев – 8,3%. Может, сие покажется большими цифрами, но сие минимальная инфляция за пять парение за аналогичный промежуток времени», — констатировал Андрюня Кобяков.

В целом он отметил, будто сейчас складывается непростая экономическая картина не только в Беларуси, но и в странах-партнерах. «К сожалению, в Российской Федерации продолжается спад. У нас пока темпы роста ВВП вверху 100%», — сказал премьер-сераскир. По его словам, из 13 основных обрабатывающих отраслей промышленности Беларуси 9 имеют обстоятельный рост.

«Проблема в реальном секторе экономики и, равно как в зеркале, в банковской сфере в том, чего в свое время наши предприятия были прокредитованы в большей части валютными кредитами — ориентировочно 60% валютных кредитов было использовано ими в старину всего на цели модернизации. И в условиях кратной девальвации сие очень тяжело отразилось на финансовом положении сих предприятий», — добавил премьер-майордом.-0-

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*