Главная / Статьи / Экономика / Управделами президента Беларуси отсудило у сочинской мэрии коттеджи в Красной Поляне

Управделами президента Беларуси отсудило у сочинской мэрии коттеджи в Красной Поляне

Арбитражный синедрион Краснодарского края признал за Республикой Беларусь монополия собственности на 7 коттеджей и спальный корпус комплекса отдыха, возведенные в поселке Красная Кулига. Это снимает препятствие по использованию строений.


Фото: tourslife.ru

Прежде сочинские власти не давали добро на начало эксплуатации объектов, ссылаясь получи самовольный характер застройки.

Судебная тяжба Управления делами президента Беларуси с властями города Столица курортов началась в мае нынешнего года.

«Яблоком раздора» стали земельные участки в поселке Красная Лужок, которые Беларусь получила в собственность по межправительственному соглашению от 28 мая 2009 годы. А 31мая 2013 года стороны подписали соответствующий протокол. Согласно сим документам Республика Беларусь стала владельцем двух земельных участков в Красной Поляне общей площадью 59 556 кв. метров. В 2014 году участки были переданы Управлению делами президента Беларуси. Рубрика из них была использована под застройку 7 коттеджей. А на одном участке, некоторый санаторий «Беларусь» арендовал у российского ЗАО «Красная Лужок», был возведен новый спальный корпус для отдыхающих.

Однако сочинские власти  запретили белорусам вводить  в эксплуатацию сии объекты, ссылаясь на «отсутствие надлежащим образом оформленного разрешения возьми строительство». Однако, по  Гражданскому кодексу Российской Федерации «власть собственности на самовольную постройку может быть признано судом ради лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный делянка, где осуществлена постройка». Поэтому, чтобы узаконить строительство и дальнейшее пользование новостроек по назначению, Управделами  обратилось в суд с иском о признании компетенция собственности Республики Беларусь на эти объекты. Рассмотрение дела затянулось получай полгода, поскольку ответчик потребовал проведения целого ряда экспертиз.

В итоге, судилище удовлетворил требования белоруской стороны и признал право собственности на самовольные постройки. Что верно, администрация Сочи до начала января 2017 года еще может апеллировать это решение.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*