Главная / Статьи / Экономика / Усилия правительства и Нацбанка Беларуси в экономической сфере дают позитивный результат — Крутой

Усилия правительства и Нацбанка Беларуси в экономической сфере дают позитивный результат — Крутой


Дмитрий Крутой. Фото из архива

11 ноября, Москва /Корр. БЕЛТА/. Усилия, предпринятые за последние два года белорусским правительством и Национальным банком, дают в экономической сфере определенные результаты. Об этом заявил сегодня заместитель министра экономики Беларуси Дмитрий Крутой на XI Международной конференции по вопросам евразийской экономической интеграции в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

«В руководстве страны и обществе в последние годы достигнут консенсус относительно главной цели — это обеспечение макроэкономической сбалансированности, и все институты исполнительной и законодательной власти работают в этом направлении. Применяемые Национальным банком механизмы — режим монетарного таргетирования и плавающего обменного курса вкупе с другими факторами дали осязаемые результаты во всех секторах», — подчеркнул Дмитрий Крутой.

По его словам, в Беларуси второй год замедляется инфляция, и сейчас можно констатировать самые низкие темпы за последние 7 лет, происходит снижение эффективных ставок в экономике, успокоен валютный рынок.

«Сегодня инфляционные ожидания у людей погашены, начался рост депозитов в национальной валюте — плюс 8% в этом году. При этом доля безотзывных депозитов, являющихся подушкой безопасности, увеличилась практически до 50%», — отметил Дмитрий Крутой.-0-

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*