Главная / Статьи / Культура / Волна мирового джаза в Минске

Волна мирового джаза в Минске

Первый международный джазовый фестиваль пройдет в Минске.

С 19 по 22 ноября в Минске пройдет первый международный фестиваль джаза – «JazzinMinsk-2012».  На двух площадках – во Дворце Профсоюзов и «Jazz-club» во Дворце Республики пройдут концерты джазовых исполнителей и зажигательные джем-сейшн. В фестивале примут участие представители Беларуси, России, Англии, Германии, США, Израиля, Польши и Италии.  В рамках фестиваля пройдут мастер-классы в Академии музыки и Университете искусств.

Министр культуры Павел Латушко в беседе с журналистами отметил, что «I Международный фестиваль – яркое и долгожданное событие на белорусской земле! Джаз, будучи удивительным виртуозным искусством, в основе которого лежит импровизация, объединяет людей во всем мире. Фестиваль собрал под своим началом самобытных музыкантов из разных стран мира. Совместные концерты, творческие встречи, мастер-классы для талантливой молодежи вносят значительный вклад в развитие культуры Беларуси и укрепление ее культурных связей между разными странами».

Программа фестиваля понравится даже самым искушенным слушателям. Звезды мирового джаза исполнят премьеры «Шедевры Уитни Хьюстон», «Карнавал на Кубе», «Джаз древнего Израиля» и многие другие. Впервые в Беларуси выступят королева джаза Табита Кинг, обладатель бразильского «Грэмми» Даниэль Маркес, звезда израильского джаза Ори Дакари.

Продажа билетов уже осуществляется. Стоимость во Дворце Профсоюзов колеблется от 60 до 250 тыс. руб.  В Jazz-club цены в разы выше – 175–500 тыс. руб.

Кристина ШОЛОМИЦКАЯ

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*