Главная / Статьи / Спорт / «Динамо» прервало серию из пяти поражений в чемпионате КХЛ

«Динамо» прервало серию из пяти поражений в чемпионате КХЛ

Хоккеисты минского «Динамо» прервали пятиматчевую череду поражений, завершив домашнюю серию с дальневосточными командами сухой победой над хабаровским «Амуром».

«Динамо-Минск» — «Амур» — 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

12 ноября. «Минск-Арена». 14 620 зрителей.

«Динамо-Минск»: Скривенс (100% отраженных бросков); Хенкель — Павлович (капитан), Китаров — Стась — Степанов; Казакевич — Лисовец, Клинкхаммер — Эллисон — С. Костицын; Мицкевич — Коробов, Гаврус — Ковыршин — Матерухин; Лингле — Кулаков — Комаров, Карабань.

«Амур»: Метсола, 82,4% отраженных бросков (Андрюхов, 34.08; 100% отраженных бросков); Малевич — Кондратьев (капитан), Литовченко — Бывальцев — Стасюк; Зуб — Коларж, Зогорна — Рамстедт — Кууселя; Космачев — Лютов, Владислав Ушенин — Вячеслав Ушенин — Ли; Назаров — Кацуба — Руденков.

Шайбы: 1:0 — Клинкхаммер (С.Костицын, Павлович, 10.52), 2:0 — Степанов (Павлович, Китаров, 14.39), 3:0 — Ковыршин (Эллисон, Степанов, 34.08, в большинстве).

Броски: 27−17 (10−7, 14−2, 3−8).

Силовые приемы: 5−3 (2−0, 1−3, 2−0).

Штраф: 8−12.

Беда с травмами в защитной линии вынудила минчан привлечь из молодечненского фарм-клуба Никиту Мицкевича. Он провел на льду 14 минут 36 секунд, исполнил 2 броска в створ, получил 2 минуты штрафа и смотрелся вполне презентабельно для дебюта в КХЛ.

Однако от практики использования форвардов в линии обороны рулевой «Динамо» Крэйг Вудкрофт не отказался — нападающий Александр Павлович вышел на лед в стартовой паре защитников с Кристианом Хенкелем.

Позитив в командную атмосферу, по словам наставника «зубров» Крэйга Вудкрофта, внесло и появление в заявке голкипера Кевина Лаланда, который долго залечивал сотрясение мозга, полученное в начале сентября в составе сборной Беларуси на олимпийской квалификации в Минске.

Старт первого периода минчане провели несколько закрепощенно, однако постепенно освоились и в течение четырех минут забросили две шайбы.

Оба гола оказались схожими в том, что финский голкипер «Амура» Юха Метсола пропустил с нулевого угла. Сначала цели достиг бросок Роба Клинкхаммера, а затем минчане выкатились втроем против одного защитника и Андрей Степанов обманным движением уложил на лед соперника и, укатываясь за ворота, делал то ли бросок, то ли пас, и с отрицательного угла от спины вратаря шайба шмыгнула в ворота!

Во втором периоде «зубры» увеличили свой перевес, реализовав большинство. После дальнего броска Мэтта Эллисона здорово сработал на добивании Евгений Ковыршин — 3:0. После этого гола штаб «Амура» решил усадить Метсолу на скамейку запасных. Место в воротах хабаровчан занял дебютировавший в КХЛ 26-летний Илья Андрюхов. Он сохранил свои ворота на замке отразив все 10 бросков.

Остался «сухим» и вратарь минского «Динамо» Бен Скривенс. Для него это четвертый матч «на ноль» в сезоне, а у «зубров» осталась позади пятиматчевая серия поражений.

Победа над «Амуром» позволила минчанам вернуться в зону плей-офф. С 43 очками в 28 матчах динамовцы поднялись на 8-е место в Западной конференции.

Теперь минчан ждет трехматчевый выезд — к «Медвещаку» в Загреб (15 ноября), к «Витязю» в Подольск (17 ноября) и к «Словану» в Братиславу (19 ноября).

Смотрите и читайте также:

Дождались, или Как при аншлаге на «Минск-Арене» «Динамо» подарило болельщикам радость

Динамо-Минск 3−0 Амур

Клинкхаммер 11`

Степанов 15`

Ковыршин 35`

SPORT.TUT.BY провел онлайн-трансляцию матча.

Изменить сортировку сообщений трансляции

Драматичная концовка матча с китайским «Куньлунем», вместившая победный гол азиатской дружины и незасчитанную шайбу Александра Матерухина, наверняка больно ударила по самолюбию минчан. Как и послематчевая критика главного тренера Крэйга Вудкрофта, пожалуй, впервые в сезоне позволившего себе столь резкие выражения в адрес подопечных.

Но когда-то же надо выбираться из ямы, которая с каждым днем все глубже: 9 поражений в 12 поединках отбросили «зубров» за пределы зоны плей-офф. Динамовцы опустились уже на 9-е место в Западной конференции (40 очков после 27 матчей). Еще одна осечка может отбросить их еще на пару строк ниже.

Еще один повод успешно сыграть против «Амура» — день рождения ключевого защитника «Динамо» Евгения Лисовца, отмечающего сегодня свое 22-летие.

Перед игрой с «Амуром» состав «зубров» пополнил защитник Никита Мицкевич, которому тоже скоро исполнится 22 года. Он прибыл из «Динамо-Молодечно» и подписал двусторонний контракт с минчанами. Кроме того, вызван из молодечненского фарм-клуба 21-летний форвард Дмитрий Амброжейчик.

Сегодняшний соперник минчан хабаровский «Амур» неудачно стартовал в нынешнем чемпионате КХЛ. Боссы дальневосточного клуба поначалу хотели отреагировать на это отставкой главного тренера Мисхата Фахрутдинова, но потом решили пойти другим путем и отчислили большую группу хоккеистов. «Под раздачу» попал и форвард Алексей Угаров, сыгравший на 10 чемпионатах мира за сборную Беларуси. Недавно он трудоустроился в череповецкой «Северстали». Среди покинувших берега «Амура» оказался также обладатель Кубка Гагарина — 2009 Глеб Клименко, дебютировавший накануне в гродненском «Немане».

Всего же с начала сезона за «Амур» успели сыграть уже 40 хоккеистов! Это практически два состава. Минчане задействовали 31 игрока, и это при том, что прямо сейчас 6 из них числятся в списке травмированных.

В Минск «Амур» едет с багажом в 5 поражений подряд. В Восточной конференции ниже хабаровчан лишь главный аутсайдер КХЛ — новокузнецкий «Металлург», в общей таблице лиги «Амур» занимает третье место снизу. Позади лишь рижское «Динамо» и все та же многострадальная «Кузня», потерпевшая 23 поражения в 29 матчах.

Лучшими бомбардирами «Амура» являются чех Томаш Зогорна — 18 (6+12) очков, финн Теему Рамстедт — 17 (5+12), 24-летний россиянин Владислав Ушенин — 13 (7+6) и финн Кристиан Кууселя — 13 (5+9).