Главная / Статьи / Спорт / Швейцарские клубы установили мировой рекорд по количеству буллитов в одном матче

Швейцарские хоккейные клубы «Ажуа» и «Ля Шо-де-Фон», выступающие в национальной лиге В (второй по рангу дивизион), установили рекорд по количеству буллитов в одном матче среди мужских команд, сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея.

Основное и дополнительное время матча завершилось со счетом 2:2, и после трех часов противостояния, 19 минут из которого заняла буллитная перестрелка, Антони Юженен не реализовал свою попытку и оборвал буллитную серию, в ходе которой было исполнено 46 бросков.

Автором же решающей шайбы стал форвард Тибо Фроссар, принесший победу «Ажуа» в поединке против лидера лиги. При этом «Ажуа» одержал волевую победу, уступая со счетом 0:2 и переведя игру в овертайм за 63 секунды до конца третьего периода. В составе «Ля Шо-де-Фона» одну из шайб забросил экс-форвард минского «Динамо» и капитан сборной Франции Лоран Менье, за несколько дней до матча получивший швейцарское гражданство.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Швейцарские клубы побили мировой рекорд по продолжительности буллитных серий в матчах мужских команд, принадлежавший дружинам немецкой DEL-лиги. В 2010 году в поединке между «Мюнхеном» и «Штраубингом» буллитная перестрелка завершилась после 42 бросков.

В НХЛ рекордная буллитная серия принадлежит матчу между «Флоридой» и «Вашингтоном», в ней в 2014 году команды исполнили 40 выстрелов.

Абсолютный же рекорд буллитных серий принадлежит женским командам. 15 февраля 2015 года в женской шведской лиге АИК из Стокгольма вырвал победу у «Брюнеса» из Евле после 56-го выстрела!