Главная / Статьи / Спорт / Тринадцать медалей завоевали белорусские атлеты на ЧМ по самбо в Болгарии

Тринадцать медалей завоевали белорусские атлеты на ЧМ по самбо в Болгарии

Тринадцать медалей завоевали белорусские атлеты на чемпионате мира по самбо, который завершился в болгарской Софии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В командном зачете женская сборная Беларуси заняла второе место. Лучшими признаны самбистки из России.

В заключительный день соревнований белорусские самбисты трижды поднимались на пьедестал почета. Один из лидеров команды Юрий Рыбак (весовая категория свыше 100 кг) завоевал серебро, проиграв финальную схватку сильнейшему самбисту планеты россиянину Артему Осипенко. На счету белорусской команды также две бронзы: Ваэ Тутхаляна в категории до 62 кг и Тимофея Емельянова в категории до 82 кг.

Ранее чемпионками мира в спорткомплексе «Армеец» стали белоруски Татьяна Мацко (64 кг) и Марина Жарская (52 кг).

Серебряными призерами стали Светлана Тимошенко (80 кг), которая уступила в решающей схватке с Марией Оряшковой из Болгарии, Андрей Казусенок (до 100 кг), Лейла Аббасова (48 кг) и Ольга Намазова (72 кг).

Третье место на мировом форуме заняли Степан Попов (74 кг), Екатерина Прокопенко (до 60 кг), в разделе боевого самбо бронзовые награда на счету Ильи Хадкевича (74 кг) и Евгения Алексиевича (82 кг).

«Турнир провели на высоком уровне. Представители Международной федерации самбо высказали надежду, что самбо, как и на первых Европейских играх в Баку, будет включено в программу проведения вторых Евроигр-2019 в Беларуси. Очень доволен тем, как выступила женская команда. Однако главной задачей в развитии этого вида спорта вижу решение организационных вопросов белорусской федерации, что позволит сосредоточиться на подготовке нового поколения и в будущем значительно усилить скамейку запасных команды», — отметил главный тренер сборной Беларуси Вячеслав Кот.

Всего в чемпионате мира по самбо в Болгарии приняли участие спортсмены из 80 стран.