Главная / Статьи / В мире / Акция противников Трампа в Портленде переросла в массовые беспорядки

Акция противников Трампа в Портленде переросла в массовые беспорядки

Из-за многочисленных актов насилия и нарушений закона полиция квалифицировала как беспорядки и преступления акцию противников Дональда Трампа в Портленде, штат Орегон, США. Ранее сам Трамп назвал протесты несправедливыми.


Полицейские задерживают участника акции протеста по итогам президентских выборов в Окленде, Калифорния, США. 9 ноября 2016 года. Фото: Reuters

Полиция признала «беспорядками» акции противников избранного президента США Дональда Трампа в Портленде, штат Орегон. Об этом полицейские сообщили в своем Twitter.

«В связи с массовыми нарушениями закона и опасным поведением протест рассматривается как беспорядки», — говорится в сообщении.

По сообщениям полиции, протестующие вооружились камнями со стройки, бьют окна, повреждают автомобили, угрожают полиции. Полицейские предупредили, что по законам штата с этого момента участие в акции является уголовным преступлением и предложили протестующим разойтись, а прохожим избегать района беспорядков. В акции участвуют несколько сотен человек.

За несколько часов до этого победитель президентской гонки назвал акции протеста «очень несправедливыми».

«Только что прошли очень открытые и успешные президентские выборы. И теперь профессиональные демонстранты, подстрекаемые СМИ, протестуют. Очень несправедливо!» — написал он.

Выборы президента США прошли 8 ноября, их предварительные результаты стали известны утром 9 ноября. В тот же день начались акции протеста во многих городах США. В Нью-Йорке возле Центрального парка и небоскреба Трамп-тауэр были задержаны 60 участников демонстрации, недовольных результатами выборов. Всего на улицы города вышли несколько тысяч человек, которые выкрикивали: «Не мой президент», «Дональд Трамп, уходи! Расист, сексист, антигей!» и «Берни [Сандерс]!».

Помимо Нью-Йорка,​ акции прошли в ряде других городов Америки. В Лос-Анджелесе и Портленде протестующие перекрыли городские автомагистрали города. В кампусе ​Американского университета в Вашингтоне прошли студенческие протесты, во время которых участники акции сожгли американский флаг. В Остине, штат Техас, по сообщениям NBC KXAN, в акциях приняли участие более 400 человек.

Выступления в Сиэтле также собрали несколько тысяч человек. По данным полиции, пять человек получили ранения при стрельбе недалеко от места проведения акции протеста, хотя позже городская полиция заявила, что инцидент может быть не связан с демонстрациями.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*