Хоккеисты минской «Юности» 18 октября в матче-триллере обыграли в Гродно «Неман», сделав первый шаг к Кубку Салея — 2016, сообщает официальный сайт столичного клуба. Ответный матч финального раунда, где и определится обладатель трофея, состоится через неделю на льду «Чижовка-Арены».

«Неман» — «Юность-Минск» — 4:5 (1:1, 1:2, 2:2)

18 октября. Гродно. Ледовый дворец. 2380 зрителей.

Судьи: В. Наливайко, В. Шрубок, В. Гоцуля (все — Минск), Н. Поляков (Гомель).

«Неман»: Трус; Марченко — Широков, Лисичкин — Ремезов — Жидких; Дорофеев — Марковский, Кислый — Пасют — Лакконен; Бадун — Коршунов (К), С. Малявко — Боярчук — А. Малявко; Дадонов — Горбаченко — Биезайс; Степанов, Ментюк.

«Юность-Минск»: Мильчаков; Черноок (К) — И. Усенко, Ефименко — Туркин — Мелешко; Ногачев — Ковачевич, А. Каракулько — Корсо — Когалев; Шелег — Претнар, К. Захаров — Развадовский — Абакунчик; Ерохо — Рядинский, Елисеенко — Ниинимяки — Михнов.

Шайбы: 1:0 — Дадонов (Биезайс, 2.10), 1:1 — А. Каракулько (Когалев, Корсо, 11.14), 2:1 — Марковский (Пасют, Лаакконен, 22.20, в большинстве), 2:2 — Туркин (Мелешко, Ефименко, 22.54), 2:3 — Михнов (Развадовский, Корсо, 39.01, в большинстве), 2:4 — Елисеенко (Ниинимяки, 42.02), 3:4 — Боярчук (А.Малявко, Дорофеев, 50.02), 4:4 — С. Малявко (Боярчук, А. Малявко, 52.15), 4:5 — Развадовский (Когалев, Претнар, 58.12, в большинстве).

Броски: 30−32 (5−8, 14−10, 11−14).

Штраф: 10 (Марковский — 6, Бадун, Ремезов) — 16 (И.Усенко, Развадовский — 4, Ногачев, Елисеенко, К. Захаров, Корсо, Шелег).

Лучшие игроки: С. Малявко — Развадовский, Мильчаков.

После того как Кубок Беларуси стал называться Кубком Руслана Салея, им владели только две команды — «Неман» и «Юность». Измениться традиции было не суждено и в 2016 году: именно эти коллективы вышли в финал. А ведь они уже встречались на групповом этапе турнира, и тогда на льду «Чижовка-Арены» в серии буллитов сильнее были минчане. Потеря очков в том матче оказалась единственной для «красно-синих», которые в дальнейшем на внутренней арене только побеждали.

По сравнению с победным матчем чемпионата страны в Солигорске в составе «Юности» произошло одно изменение: защитника Олега Горошко сменил Вадим Ерохо. «Неман» же дозаявил двух легионеров — латвийца Биезайса, который оправился от травмы, и россиянина Горбаченко, находившегося на просмотре.

Интересно, что Биейзайс принял участие уже в первой голевой акции в поединке: на третьей минуте с его передачи отличился Дадонов. Начало игры вообще получилось очень сложным для гостей, у гродненцев же имелись моменты для того, чтобы счет увеличить. В меньшинстве Жидких убежал «один в ноль», но бросил в штангу, а когда хозяева имели численный перевес, их блюлайнер Дорофеев был близок к цели, но шайба проползла в нескольких сантиметров от левой от вратаря стойки.

«Юность» активизировалась ближе к перерыву и сравняла счет на 12-й минуте. После наброса от левого борта и рикошета шайба юркнула под перекладину «рамки» Виталия Труса, взятие ворот записали сначала на Даниэля Корсо, а затем — на Александра Каракулько.

Начало второго периода тоже стало голевым, и снова — третья минута. Но на этот раз отличились обе команды. «Неман» реализовал большинство, сыграв на добивании (Марковский), «Юность» воспользовалась ошибкой обороны соперников, наказав хозяев голом Виктора Туркина с добивания.

Гродненцы в дальнейшем чаще создавали опасные моменты, но уже на 28-й минуте могли оказаться в роли отыгрывающихся, вот только судьи не засчитали шайбу Антона Елисеенко, углядев игру высоко поднятой клюшкой. Хотя гол был бы красивым: форвард бросал, стоя на одном колене и находясь спиной к воротам. Когда же «красно-синие» забросили снова, арбитрам опять понадобился видеопросмотр (по «заказу» тренерского штаба хозяев). И здесь был бросок по владениям Труса (его исполнял Развадовский), серьезная борьба на пятачке и удачное действие Андрея Михнова.

Между этими эпизодами на авансцене чаще оказывался Дмитрий Мильчаков, на счету которого ряд классных сэйвов — «Неман» активно вел обстрел ворот минчан, но именно голкипер не позволил хоккеистам местной команды добиться желаемого.

Вышли команды из раздевалок на третий период — и сразу интересное: Лисичкин заработал буллит, но, исполняя штрафной бросок, не переиграл Мильчакова — Дмитрий удачно действовал щитком.

Гол же случился — все на той же третьей минуте. Сначала стопроцентную возможность упустил Сергей Малявко, перед которым были пустые ворота, а в ответной атаке ближний угол поразил Антон Елисеенко — 2:4.

Вскоре после гола команды упустили по выходу соперников «два в один», затем опять-таки чаще атаковал «Неман», поиграв в большинстве (правда, гродненцы чуть не пропустили, когда минчане в прорыв бросили Евгения Ногачева).

И все же Сергей Малявко частично реабилитировался за промах, сначала организовав выход на ворота для Боярчука, который сократил разрыв, а затем сравняв счет похожим броском, но после паса из-за ворот (судьи смотрели «кино», чтобы определить, не было ли там игры высоко поднятой клюшкой против Мильчакова).

Однако «Юность» снова подтвердила репутацию команды, которая всегда сражается до конца. На предпоследней минуте минчане реализовали большинство: Павел Развадовский сыграл на добивании и принес победу минчанам.

Михаил Захаров («Юность-Минск»):

— Интересная игра была. Болельщики молодцы, создали хорошую атмосферу. Игра шла до конца. Нам больше повезло, мы победили. Понимаем, что этот результат ничего не дает, нас ждет очень серьезная встреча 25 октября.

Неудачное начало? Мы провели уже много матчей, наверное, это сказалось. Неплохо провели первые два периода, но потом скатились. Плохо выводили шайбу крайние нападающие, поэтому шайба держалась в зоне. А у соперников команда очень обученная…

Сергей Пушков («Неман»):

— К словам коллеги по большому счету добавить нечего. Игра действительно получилась очень хорошая, думаю, никто не пожалел, что пришел. Обе команды показали хороший хоккей. Имели возможности забить при выходах «один в ноль», не реализовали. Победа в одну шайбу ничего сопернику не дает, интересный хоккей будет в ответном матче.

Ответный матч финала Кубка Салея пройдет 25 октября в Минске на льду «Чижовка-Арены» (начало в 19.00).

Победитель финальной серии Кубка Руслана определяется по суммарному количеству заброшенных шайб (общему счету) по результатам двух игр. Если суммарное количество заброшенных и пропущенных шайб одинаковое после второй (ответной) игры, назначается 10-минутный овертайм до первой заброшенной шайбы. Если и овертайм не выявит победителя, назначаются послематчевые буллиты. Подробнее с регламентом турнира можно ознакомиться здесь.

Второй по значимости национальный трофей вот уже пятый сезон носит имя трагически погибшего в 2011 году в авиакатастрофе под Ярославлем бывшего капитана сборной Беларуси Руслана Салея. Обладателями Кубка Беларуси (с 2012 года — Кубка Руслана Салея) в прежние годы становились минский «Керамин» (2002, 2008), «Гомель» (2003, 2004 — май, 2007, 2012), минская «Юность» (2004 — август, 2009, 2010, 2013, 2015), минское «Динамо» (2005, 2006), жлобинский «Металлург» (2011), гродненский «Неман» (2014). В 2004 году трофей разыгрывался дважды — в мае и августе.